УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За сутки в Японии произошло три землетрясения

945
За сутки в Японии произошло три землетрясения

Третье с начала текущих суток землетрясение произошло сегодня в 14:43 по местному времени (07:43 по киевскому времени) в ряде районов острова Хонсю, включая столицу Японии.

По данным национального метеорологического управления, угрозы цунами нет.

О пострадавших и разрушениях не сообщается. Эпицентр подземного толчка магнитудой 3,8 на этот раз находился в северо-западной части соседней с Токио префектуры Тиба. Очаг залегал на глубине около 80 км от земной поверхности. Достаточно сильные колебания ощущали жители столицы и граничащих с ней префектур Канагава, Сайтама и Сидзуока.

Ранее в 06:04 по местному времени на северо-востоке Хонсю в районе префектуры Тотиги было также отмечено землетрясение магнитудой 3,5.

Наиболее мощное землетрясение магнитудой 5,8 произошло утром в 06:52 по местному времени (23:52) во многих районах на тихоокеанском побережье Хонсю. Объявленная вначале метеоуправлением возможная угроза цунами была через несколько минут отменена, о пострадавших и разрушениях сообщений не было. Эпицентр подземного удара, по классификации японских сейсмологов отнесенного к числу "довольно сильных", находился у побережья префектуры Ибараки, расположенной к северу от Токио. Очаг залегал на глубине около 30 км под дном океана. Колебания ощущали жители двадцати из 47 префектур, в том числе в Токио.

В Японии магнитуда землетрясений определяется по системе, близкой к шкале Рихтера, но с учетом местных геологических особенностей.

Японский архипелаг лежит на стыке четырех тектонических плит. Ежегодно здесь происходит до 20 процентов всех фиксирующихся на планете землетрясений магнитудой свыше 6,0, сообщает NEWSru.

Читайте по теме:

В Сальвадоре произошло землетрясение магнитудой 5,2

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

В Китае произошло сильное землетрясение

Пострадавшая от землетрясения Коста-Рика просит помощи у ООН

В Иране произошло землетрясение

За сутки в Японии произошло три землетрясения