УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как определить, исполнит ли человек данное обещание

552
Как определить, исполнит ли человек данное обещание

Европейские ученые разработали научный способ, благодаря которому можно будет определить, нарушит ли человек данное им обещание или останется верным своему слову.

В ходе исследования, о котором рассказывает журнал Science, испытуемых, часть которых «обещала» реально выполнимые вещи, а другая сулила золотые горы, подвергали магнитно-резонансной томографии. Целью было изучить активность зон головного мозга, приходящих в действие, когда человек не просто лжет, а априори имеет намерение нарушить свое слово. Любопытно, что когда мы просто врем, в нашем мозге активизируются совсем другие участки, чем при вероломстве, - утверждают эксперты.

Так, вероломство возбуждает те зоны мозга, которые связаны с эмоциями, - пишет журнал Science. - Это является свидетельством того, что в такой момент человек осознает, что поступает плохо, и в душеу него идет борьба, которая и отражается на мозговой активности. Ученые приступили к созданию так называемого "детектора подлости", который позволит определять, нарушит ли тот или иной человек свое обещание, пишет Psynavigator.ru.