УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Охота за сертификатами" начинается

678
'Охота за сертификатами' начинается

Зарегистрироваться на специальных пунктах будущие абитуриенты смогут с 15 декабря 2009 г. до 31 марта 2010 г.В нынешнем учебном году эта процедура будет несколько отличаться от прошлогодней. В принципе, новые правила (о которых наша газета уже неоднократно писала) обещают упростить жизнь поступающим, однако есть и некоторые сложности, пишет Новая.

Некоторые новшества вполне оправданны и полезны: например, в 2009-2010 учебном году регистрация участников внешнего тестирования станет индивидуальной для каждого абитуриента. Эта методика исключает возможность централизованных подходов, инициированных педагогическим коллективом или классным руководителем. В этом году каждый потенциальный абитуриент самостоятельно решает, участвовать ему в тестировании или нет. А школьные наставники об этом важном жизненном шаге могут и не узнать, если ученик не посчитает нужным поставить их в известность.

Поэтому в нынешнем учебном году каждый потенциальный абитуриент должен лично явиться в пункт регистрации. Лишь в исключительных случаях подать за него документы может доверенное лицо. Такая поблажка предусмотрена для инвалидов, а также людей, находящихся в длительных заграничных командировках или… местах лишения свободы! Пребывание там не лишает человека права проверить свои знания и попробовать поступить в вуз.

Еще одно новшество: менять решение относительно предметов, выбранных для тестирования, будущий абитуриент сможет столько раз, сколько пожелает. В Украинском центре оценивания качества образования отмечают, что процедура регистрации одного человека занимает не более 10-12 минут, поэтому даже если будут такие «клиенты», которым придет в голову менять свое решение не один раз, столпотворения на пунктах регистрации они не создадут.

Однако сам процесс регистрации будет немного усложнен. Некоторым абитуриентам придется потратить время на переезды. Отныне на всю страну будет около 900 пунктов регистрации (раньше они были открыты в каждой школе). «Если возникнет такая необходимость, мы увеличим количество пунктов регистрации, — уверяет «Новую» директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. — В каждом районе области обязательно откроется один пункт регистрации. В городах таких пунктов будет несколько. Откроются пункты регистрации участников внешнего независимого тестирования не только в школах, но и высших учебных заведениях, профтехучилищах. Каждый потенциальный абитуриент сможет приехать и зарегистрироваться там, куда ему удобно добираться, независимо от прописки».

Решили чиновники помочь и тем участникам тестирования, которые владеют украинским «со словарем». Нет, словари будущим абитуриентам никто выдавать не будет, зато в тексте самих тестов некоторые сложные термины переведут на языки нацменьшинств. «От родителей жалоб об ущемлении языковых прав не поступало, — уверяет Игорь Ликарчук. — Возмущаются по этому поводу, главным образом, политические силы. Это, впрочем, неудивительно».

Еще одно новшество призвано свести на нет возможность фальсификаций. В предыдущие годы сертификаты присылали по почте. В нынешнем учебном году абитуриент будет лично получать документ с мокрой печатью. Кроме того, в нем будет и фото. Теперь никакой умный друг или родственник не сможет пройти тестирование вместо вас.

Получив сертификат, потенциальный абитуриент возьмет его с собой, идя в приемную комиссию. В свою очередь, члены приемной комиссии могут через Интернет проверить достоверность результатов оценивания: зайти на персональную страницу абитуриента даст возможность специальный пароль, указанный в сертификате.

"Охота за сертификатами" начинается