УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский моряк погиб от рук пиратов

960
Украинский моряк погиб от рук пиратов

В результате нападения пиратов на нефтяной танкер Cancale Star у побережья Африки погиб украинский моряк.

Командующий Военно-морских сил Бенина Максим Аойо сообщил, что погиб украинец, который был главным инженером на борту судна, шедшего под флагом Либерии.

По словам медиков, четыре других члена экипажа были ранены, включая первого помощника капитана, состояние которого называют серьезным.

Согласно сообщениям, на борту судна 24 моряка из разных стран. Капитан судна – гражданин Литвы. Не исключают, что на борту судна есть и другие украинцы.

Пираты напали на судно за 18 миль от побережья Бенина.

Военный корабль Бенина пришвартовался возле танкера.

Из сообщений не понятно, есть ли на борту танкера пираты. Экипаж захватил одного из пиратов во время нападения и передал полиции. Пират назвался нигерийцем из города на границе с Бенином.

Тем временем сомалийские пираты и дальше удерживают греческое судно «Ариана» с украинским экипажем, захваченное в начале мая.

По данным международных организаций, в течение этого года сомалийские пираты захватили более 450 людей.

После того как район Аденского пролива начали патрулировать военные суда, пираты сосредоточили свои усилия на более широких территориях Индийского океана и даже достигают Сейшельских островов, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Украинский моряк погиб от рук пиратов