Винный ликбез: подбираем блюдо к вину

1,8 т.
Винный ликбез: подбираем блюдо к вину

Чтобы почувствовать благородный вкус вина, необходимо правильно подобрать к нему блюдо. Главное правило: пища должна не перебивать нотки «напитка богов», а, наоборот, подчеркивать их Smachno.ua решил узнать у профессионального сомелье о традиционных сочетаниях вина и разных угощений. Рассказывает Антон Куц, сомелье винного магазина Good Wine.

Вина классифицируют по многим критериям: по содержанию алкоголя, сахара, по цвету винограда, по территориальным особенностям и пр. Мы же выбрали самую популярную классификацию вин — по содержанию сахара, поскольку при выборе вина решающим фактором являются именно вкусовые качества напитка.

Так вот, в зависимости от содержания сахара вина бывают:

1. Сухие.

Содержание сахара в сухих винах самое низкое — до 10 г/л. Это напиток с индивидуальным характером, обладающий элегантным и утонченным вкусом.

К сухому красному вину подходят мясные блюда. Если, например, вино легкое, то к нему больше подойдет мясо кролика, но если насыщенное, яркое — то можно и свининку подать. Также можно приготовить блюдо из домашней птицы или дичи. Кстати, красное сухое вино очень полезно, поскольку повышает гемоглобин в крови.

Белые сухие вина пьют с холодными рыбными закусками, икрой и омарами. Хорошо сочетаются с белым вином и вторые блюда из рыбы. Напиток охлаждают перед употреблением до 10-12°С.

Средние цены на сухие вина в Киеве: вино из Чили 40-50 грн; итальянское вино 60-70 грн; французское — 100-150 грн; украинское — от 60 грн.

2. Полусухие.

Вина этого типа содержат больше сахара — от 11 до 22 г/л. Полусухие и полусладкие вина обретают свой незабываемый вкус благодаря тому, что процесс брожения искусственно прерывается резким охлаждением бродящего сусла.

С натуральными полусухими винами сочетаются блюда азиатской кухни, угощения из рыбы и овощные закуски.

Приобрести великолепное вино такой категории из Франции или Германии можно по цене в среднем от 80 до 100-150 грн.

3. Полусладкие.

Содержание сахара в полусладком вине — 20 г/л.

Полусладкие вина имеют нежный, свежий, чрезвычайно приятный вкус, они гармоничны и легки, и поэтому пользуются у потребителей большим спросом.

Белое полусладкое вино рекомендуют употреблять с омарами, устрицами, морскими ракушками. И белые, и красные полусладкие вино сочетаются с десертами, сырами с голубой плесенью.

Чтобы попробовать отменное полусладкое вино, придется раскошелиться на 40-50 грн за бутылку из Чили, Аргентины; на 40-100 грн — за грузинское; от 150 грн стоит итальянское или французское.

4. Сладкие.

Вина этой категории содержат наибольшее количество сахара — 60 г/л. Для того, чтобы приготовить сладкое вино, используют спелый виноград, либо немного подвяленный или пораженный благородной плесенью, которая придает готовому продукту незабываемый вкус.

Сладкие вина сочетаются с различными десертами. Из вторых блюд подойдут лакомства острые, с ярко выраженным ароматом. К сладкому белому вину можно подать рыбу. А вот мясные блюда очень сложно подобрать к такому вину — это способен сделать только опытный сомелье.

Хорошее сладкое вино из Крыма вам обойдется в 30-40 грн за бутылку; вино из Италии стоит дороже — в среднем 150-200 грн за бутылку.