УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежал патриарх-насильник

897
Сбежал патриарх-насильник

Милиция вскрыла бронедверь в жилище самозванного "патриарха" Моисея на проспекте Науки - вместо беглеца там нашли только верных адептов.

На прошлой неделе СМИ писали о пресс-конференции беглого проповедника Моисея, устроенной по веб-камере из-за границы (предположительно, из Канады). Напомним, как только милиция пригласила "патриарха" на допрос по подозрению в насилии над загипнотизированными прихожанками, он сразу же исчез. Сейчас Моисея объявили в межгосударственный розыск. Вероятно, появление "визуального патриарха" подстегнуло милицию к активным действиям. Перед выходными в многоквартирный дом, где проживал Моисей, нагрянули оперативники.

- Мы проводили обыск по решению суда, дверь нам не открыли, поэтому пришлось при понятых вскрыть замок - все было в рамках закона, - говорит следователь Юрий Рябовол из Голосеевского РУВД. - Внутри квартиры были две женщины - одна из них с ребенком.

Показать свои документы и чем-либо помочь следствию в розыске Моисея они отказались. Возможно, это мать и сожительница беглеца.

Что из доказательств преступлений "патриарха" удалось найти в квартире, следователь не сказал. А вот подручные сбежавшего проповедника охотно рассказали, что милиция конфисковала:

- На случай провокаций в квартире дежурили две прихожанки, - сказал отец Леонид Стефанишин, помощник Моисея. - Перед взломом оперы перерезали кабель домофона, а затем вскрыли дверь и начали обшаривать комнаты.

Заглядывали в шкафы, тумбочки, в книги. Забрали компакт-диски Моисея, оригиналы документов на квартиру.

Теперь, если Моисей надумает вернуться домой, ему таки придется зайти в милицию - за бумагами на квартиру. Но, как говорят его прислужники по церкви, «патриарх» поедет в Украину только при условии "гарантий личной безопасности" от властей. У Моисея и его служителей навязчивая идея, что милиция все время норовит подбросить ему наркотики по заказу некоего директора спиртзавода по фамилии Гулеватый из села Тхоривка, пишет MIGnews.