УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политики воюют за Высший админсуд

975
Политики воюют за Высший админсуд

В декабре истекает срок полномочий действующего главы Высшего административного суда - судебной инстанции, в которой можно обжаловать результаты президентских выборов, намеченных на 17 января 2010 года. В связи с этим ведущие политические силы развернули настоящую борьбу за влияние на ВАСУ, являющегося единственной судебной инстанцией по обжалованию результатов президентских выборов.

Один из наиболее вероятных кадровых сценариев - продление полномочий действующего главы Александра Пасенюка до инаугурации нового президента страны. На этом варианте настаивают Партия регионов и часть Блока Юлии Тимошенко, пишет газета "Дело".

Однако другая часть пропремьерской фракции в парламенте, а это в основном народные депутаты из входящей в БЮТ Украинской социально-демократической партии, ратуют за кадровые перемены в Высшем админсуде еще до первого тура президентских выборов. Такую позицию поддерживает и председатель Верховного суда Василий Онопенко, который до избрания судьей возглавлял Украинскую социал-демократическую партию. К тому же, согласно законодательству, именно глава Верховного суда готовит представление на назначение главы Высшего админсуда для рассмотрения Совета судей Украины.

В борьбе за влияние на Высший админсуд не остался в стороне и Секретариат президента. Скорее всего, канцелярия главы государства против переизбрания Пасенюка на второй срок.

Об этом свидетельствует проверка Службой безопасности банковских счетов главы ВАСУ. Ревизия проходит в рамках оперативного дела, возбужденного на основании показаний экс-председателя Львовского апелляционного административного суда, взяточника Игоря Зварыча.

Решение кадрового вопроса усложняет отсутствие четкой законодательной нормы, регламентирующей порядок назначения председателя ВАСУ на новый срок.

Согласно действующему законодательству, представление на назначение главы Высшего админсуда готовит глава Верховного суда. Однако действовавшая раньше норма о том, что поданную кандидатуру утверждает президент, была отменена решением Конституционного суда.

В итоге получается, что Совет судей Украины должен утверждать кандидатуру, поданную главой Верховного суда. Однако эту норму в законе о судоустройстве так и не прописали. "Ни в одном законе не написано, что Совет судей принимает решение о назначении председателей высших судов",- считает "регионал" Юрий Воропаев.

Правда, в первом чтении Верховной Радой был принят закон народного депутата БЮТ Елены Шустик, который фактически дублирует схему, когда "отделом кадров" выступает именно Совет судей. Этот законопроект в данный момент готовится ко второму чтению и, возможно, будет принят до окончания срока полномочий Пасенюка.

Вместе с тем против этой законодательной инициативы может выступить Партия регионов. Там отмечают: Совет судей Украины состоит из судей общей юрисдикции, подчиненных нынешнему председателю Верховного суда Онопенко.

Однако народный депутат от БЮТ Андрей Портнов убежден: представление на пост главы Высшего админсуда должен подавать не Онопенко, а Совет административных судей, утверждать кандидатуру, в свою очередь, должен Совет судей Украины.

Член Партии регионов Дмитрий Притыка считает, что Онопенко не сможет сконцентрировать в своих руках всю полноту власти над Высшим админсудом. "На самом деле Онопенко может сделать представление лишь на основе рекомендаций Совета судей админсудов, а они, насколько я знаю, решили поддержать Пасенюка", - отметил Притыка.

Солидарен с "регионалами" и Портнов, который выступал соавтором нового закона о выборах президента, дающего Высшему админсуду полномочия по обжалованию результатов президентских выборов. "Я прогнозирую, что действующий глава ВАСУ Пасенюк останется на своей должности до инаугурации нового президента", - уверен депутат.

Суды должны быть независимой ветвью власти. Но в Украине они часто превращаются в арену политической борьбы. Председатель Пасенюк убеждён в том, что вмешательство должностных лиц в деятельность судов может повлечь игнорирование обществом решения споров в судебном порядке и невозможность решения общественно значимых судебных дел в правовом поле вообще.

Читайте по теме:

Зварич сдал председателя ВАСУ

Судьбу ''Межигорья'' решит Верховный суд

Верховный суд легализовал употребление наркотиков

Глава Верховного Суда Украины показал свой идеальный торс

Верховный суд спас Луценко от Колесникова