УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через 6 лет в Украине не останется сирот

642
Через 6 лет в Украине не останется сирот

Вдобавок к двум сравнительно новым для Украины «красным дням календаря» — Дню матери и Дню отца — в нынешнем году впервые отмечается третий — День усыновителя. Он выпадает на 30 сентября, когда православные отмечают праздник Веры, Надежды и Любви. И это замечательно. Люди, которые возвращают сиротам веру в лучшее, надежду обрести счастье и родительскую любовь, заслужили отдельный праздник, честное слово. Ведь 32 тыс детей-сирот пока еще ждут новых родителей.

«Тайна, покрытая мраком»

Рассказывая о том, как разительно изменилась ситуация с усыновлением за последние четыре года, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко ссылается на результаты исследований, согласно которым более двух третей опрошенных считают, что усыновление — прекрасный поступок, вызывающий восхищение и уважение. Честно говоря, подобный вывод кажется мне притянутым за уши: уверена, что к людям, решившим взять в семью сироту, подобным образом относились и десять, и сто лет назад. А вот что действительно начало меняться в последнее время, так это отношение общества к пресловутой «тайне усыновления». Хотя в законе до сих пор предусмотрено уголовное наказание за ее разглашение, 95% украинцев поддерживают идею отменить это понятие вообще: нет ничего плохого в том, что ребенок с самого начала будет знать о том, что он усыновлен. В будущем это может избавить его от множества психологических проблем.

Первый шаг к родительству

Как пишет Новая, для того чтобы получить статус потенциального усыновителя, нужно для начала написать заявление в отдел образования по месту жительства. Кроме паспорта, от вас потребуют ряд других документов:Справку с места работы с указанием должности или зарплаты, или (если вы — частный предприниматель) декларацию о доходах.Если вы состоите в браке — копию свидетельства.Справку из поликлиники с обязательными заключениями психиатра,нарколога, венеролога, фтизиатра, терапевта, а также результаты анализа на ВИЧ и сифилис).После этого отдел образования должен осмотреть ваше жилье и составить акт, изучить вашу биографию, состав семьи. Через 10 дней с момента подачи заявления вам выдают документ о том, что вы являетесь потенциальным усыновителем. После этого вы можете смотреть документы детей и знакомиться с малышами. Когда вы найдете своего ребенка, дело передадут в суд. Именно его решение становится определяющим.

Только в этом году украинцы уже усыновили 1528 детей, к концу года эта цифра обещает вырасти до 2200. Впрочем, Юрий Павленко утверждает, что до 2015 г. в Украине вообще не останется «интернатских» детей: каждый сирота будет воспитываться в семье. «За последний год у нас даже образовалась очередь потенциальных родителей, — говорит он. — Об усыновлении сегодня задумываются 3 млн семей. Сегодня в банке данных на усыновление 32 тысячи детей. Из них 30 тысяч старше 7 лет, а большинство потенциальных усыновителей хотят взять в семью малыша. Но и тут ситуация меняется: украинцы стали брать не только старших детей, но и не очень здоровых. 20 усыновленных сирот — ВИЧ-позитивные».

Очень интересно выглядит статистика по регионам. Практически не осталось «интернатских» детей в Тернопольской, Черновицкой и Львовской областях: все тамошние сироты воспитываются либо в семьях, либо в детских домах семейного типа. А больше всего сирот в Николаевской, Днепропетровской и Донецкой областях. Охотнее всего усыновляют детей в Севастополе, Киеве и Херсонской области.

Загвоздка — в судах

По словам министра, процедура усыновления детей тоже меняется к лучшему. Если несколько лет назад путь от принятия решения до постановления суда мог длиться 2—3 года, то сегодня его можно одолеть и за 2—3 месяца, а то и быстрее. Самый сложный этап — суд: там дело об усыновлении может ждать рассмотрения до полугода. А вот для чиновников выставили жесткие сроки по оформлению необходимых документов.

«Речь не идет об упрощении самой процедуры усыновления, — говорит директор Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка Людмила Волынец. — Нас критикуют в одних случаях за то, что система не упрощена, в других — за то, что дети попадают не в те семьи, в которые нужно. Правда, как всегда, посередине. Мы в прошлом году даже опрос провели: перечислили все документы (их, кстати, немного, всего 8 — уровень доходов, состояние здоровья, психическое здоровье, отсутствие судимостей, жилищные условия, семейное положение и так далее). Вопрос ставился так: «Если бы лично вам нужно было принять решение, какие документы потребовали бы вы? Каждый документ набрал более 80% голосов. Когда ставили вопрос немного по-другому — если бы вашего родного ребенка нужно было бы отдать хотя бы на месяц в другую семью, вам хватило бы этих справок, чтобы убедиться в надежности человека? Как правило, люди говорили «нет»: «Я бы выяснил еще это и то, и то».

Что касается семейного положения усыновителей, то каждый четвертый из них одинок. То, что у человека семейная жизнь не сложилась, не мешает ему стать родителем. Ограничение на усыновление с апреля этого года введено только для одиноких иностранцев. Что еще интересно — одноразовую помощь при усыновлении (а она такая же, как при рождении ребенка — 12240 грн) получила в этом году только половина семей, взявших ребенка. То есть сирот берут в семьи не из-за денег, а действительно по велению души. Что не может не радовать.

Читайте по теме:

Сироты подарили Ющенко микроавтобус. Пусть ездит

Монахи изнасиловали тысячи сирот

Украинский сирота сбежал от семьи из США в интернат

Украинцы стали добрее к сиротам

Кризис увеличит количество сирот в Украине

Через 6 лет в Украине не останется сирот