УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые правила поступления в вузы

1,0 т.
Новые правила поступления в вузы

Новоиспеченные первокурсники этого года еще не получили заветные «корочки» студенческих билетов и зачеток, а в главном образовательном ведомстве уже работают над новыми «Условиями приема в вузы», по которым будет проходить вступительная кампания будущего 2010 года. Ничего не поделаешь: с переходом с прошлого года на прием в вузы по сертификатам внешнего независимого тестирования правила игры приходится менять на ходу, т.к. постоянно вылезают те или иные проблемы. Документ уже утвержден приказом министра образования и находится на согласовании в Министерстве юстиции. О том, какие новшества ждут следующее поколение абитуриентов, мы попросили рассказать главного специалиста департамента высшего образования Минобразования и науки Геннадия Колесника.

Как пишет "Сегодня", в этом году отказались от прошлогоднего эксперимента, когда тестирование проводилось с начала мая, из-за чего занятия в школах закончились на месяц раньше обычного. Теперь же учебный год, как и прежде, продлится до конца мая, в июне — госэкзамены, и, только получив на руки аттестат, выпускники смогут пройти тестирование. «Было очень много замечаний: дескать, материал еще весь не вычитан, а на тестировании может попасться как раз то, что не проходили, — пояснил Геннадий Колесник. — Правда, нарекания поступали не от школ, а от общественных организаций и Комитета ВР. Поэтому пришлось перенести начало тестирования на середину июня. А поскольку технологически его нельзя провести быстрее чем за 7 недель, предельно сократилось время на остальные этапы вступительной кампании — подачу документов, конкурс и процесс зачисления».

Выпускникам тоже придется взять ускоренный темп и готовиться к тестированию в промежутках между госэкзаменами и выпускным вечером. Ведь первое тестовое испытание по украинскому намечено на 14 июня, а последнее (география) — на 5 июля. Разослать сертификаты Украинский центр оценивания качества образования (УЦ) обещает с 25 по 30 июля. И только с 1 августа начнется прием документов, тогда как в этом году прием начинался 1 июля. Последняя дата приема документов — 15 августа, а для тех, кто будет поступать по экзаменам или творческому конкурсу, — 8 августа, т.к. они должны успеть сдать экзамены до начала общего конкурса.

Иными словами, на «забрасывание» заявлений по вузам в этом году отводится не месяц, а всего 2 недели. С одной стороны, это вызовет в вузах настоящий цейтнот, но с другой — должно стать сдерживающим фактором, благодаря которому абитуриенты уже не смогут повторить «рекорды» нынешнего года, когда некоторые успевали забросить документы на 60 и даже 90 специальностей и вузов. Что, кстати, сыграло с ними же злую шутку, поскольку процесс выбора затянулся, и многие не смогли попасть ни в вузы, ни в техникумы. В дальнейшем предполагается обходиться вообще без сертификатов. Вузы будут брать оценки абитуриентов на сайте УЦ. Такая схема позволит сэкономить минимум 5 дней, которые тратятся на рассылку сертификатов. Но в 2010 г. прием пока будет вестись по наличным сертификатам.

ВУЗЫ САМИ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ ЧИСЛО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Было много предложений ограничить количество вузов и специальностей, на которые абитуриент может подать документы, 3-мя или хотя бы 5-ю. Но против этого возражает Минюст. Поэтому в «Условиях» заложили, что вуз может сам устанавливать своими «Правилами приема» максимум специальностей для одного абитуриента (предположительно, многие вузы выставят планку не более 3-х).

АТТЕСТАТЫ ЗАЧТУТСЯ

И в прошлом, и в этом году было много споров вокруг того, надо ли учитывать при поступлении отметки аттестата. «За» ратовали школы, которые считали, что труд ученика в школе по всем предметам должен иметь вес, поскольку с введением тестирования многие старшеклассники учили только «тестовые» предметы и забрасывали остальные. И в будущем году, по настоянию того же Комитета ВР, решено учитывать при конкурсном отборе не только баллы сертификатов, но и средний балл аттестата. «Его влияние будет небольшое, но при пограничных баллах все-таки может сыграть свою роль», — считает Геннадий Алексеевич.

МИНИМУМ 3 СЕРТИФИКАТА

Если в этом году для участия в конкурсе было нужно минимум два сертификата, то в будущем году абитуриентам придется обзавестись минимум 3-мя (на квалификацию младшего специалиста — двумя). В том числе украинский обязателен для всех, второй предмет — математика или история Украины, в зависимости от профиля специальности, и третий назовет вуз. При этом на специальностях, где предусмотрены творческие испытания, их результаты могут засчитываться вместо 3-го сертификата. Также вузы могут выделять один или два предмета как профильные и повышать по ним минимальный балл сертификатов до любого уровня. «Правила приема», где вузы должны показать перечень конкурсных предметов, должны быть опубликованы к 1 ноября.

ЛЬГОТНИКИ: ТОЛЬКО В ОДИН ВУЗ

Из льготных категорий сохранились почти все, исключили только победителей конкурсов МАН, которым в прошлом году право поступления вне конкурса дали в порядке эксперимента. Но, как показал анализ успеваемости этих студентов, многие из них не дотягивают по знаниям, поэтому вузы сами ходатайствовали о снятии с них льготы. Было много предложений установить для льготников квоты от 10% до 50% бюджетных мест, но это не в компетенции МОН. Но найден компромисс, который, по мнению специалистов МОН, также поможет упорядочить поток льготников. Новыми «Условиями» оговаривается, что льготник пользуется правом поступления вне конкурса только в одном вузе, куда он подаст оригинал аттестата. В остальных же вузах, куда будут поданы копии, он пойдет по общему рейтингу. Тем самым льготников стимулируют сразу определяться с выбором вуза, ведь поступление им все равно гарантируется. Но, главное, они не будут занимать места в десятках других вузов, куда смогут поступить другие ребята. Правда, за льготниками сохраняется право изменить свое решение в течение первых 5 дней конкурса, т.е. перебросить оригиналы в другой вуз. Но это все равно лучше, чем прежняя неразбериха.

ЗАЧИСЛЯТЬ БУДУТ В ДВА ЭТАПА

Еще одна важная новинка — двухэтапное зачисление с четко ограниченными сроками. Вначале 16 августа вузы должны будут огласить списки первого потока рекомендованных к зачислению, куда войдут все, кто проходит по рейтингу и набранным баллам. Потом в течение 5 дней, отпущенных абитуриентам на выбор, вузы должны их ежедневно обновлять, вывешивая списки в приемных комиссиях. Дальше на 6-й день, если появляются бюджетные места, вуз проводит корректировку списка, заполняя места за счет тех, кто стоит дальше по рейтингу и исключая из него тех, кто не предоставил оригиналы. Причем последние утрачивают право не только поступления в этом году на бюджет, но и возможность учиться за счет государственного льготного кредита. И опять на определение отпускается ровно 5 дней. Поэтому обладателям «пограничных» баллов в этот период стоит быть особо внимательными, ежедневно отслеживая конкурсную ситуацию, дабы их не обошли конкуренты с более низкими баллами.

Читайте по теме:

У медалистов больше нет льгот

Престижные вузы оккупировали льготники

Вузы скрывают количество льготников

Каждый двадцатый украинец учится за рубежом

Зарубежные вузы начали "охоту" на украинских умников

Студентам дали право выбора предметов

Новые правила поступления в вузы