УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентом Евросоюза будет женщина

660
Президентом Евросоюза будет женщина

Председатель Европарламента поляк Ежи Бузек призвал лидеров 27 стран Евросоюза которые, сегодня, 29 октября, собираются на двухдневный саммит в Брюсселе, назначить женщину на пост первого президента ЕС.

"Женщина может и должна занять этот пост. Назначение женщины пошлет позитивный сигнал", - привел слова Бузека представитель его пресс-службы. При этом Бузек высказался за то, чтобы президента ЕС именовали не президентом, а председателем.

Отметим, на неформальном саммите будут обсуждаться кандидатуры на этот пост. Если в ходе встречи руководителям не удастся определиться с кандидатурой, они могут провести внеочередной саммит 11-12 ноября в Брюсселе.

Как известно, должность президента появится в том случае, если все страны сообщества ратифицируют Лиссабонский договор. До сих пор этого не сделала лишь Чехия.

Претендентами на пост президента Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительств), который будет избираться на два с половиной года и представлять ЕС на международной арене, являются экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр и глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Потенциальными кандидатами на пост первого президента ЕС наблюдатели называют также премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

Отметим, Вацлав Клаус в начале октября выдвинул дополнительное условие, при котором он может подписать Лиссабонский договор. Клаус выдвинул это новое условие в телефонном разговоре с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом, NEWSru.ua.

Президентом Евросоюза будет женщина