УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родственники моряков "Арианы" просят помощи

825
Родственники моряков 'Арианы' просят помощи

Родственники членов экипажа судна "Ариана", которое уже почти полгода находится в плену у сомалийских пиратов, обратились за помощью к мировому сообществу.

Об этом родные моряков заявили 29 октября на пресс-конференции в Киеве.

В частности, одна из жен моряков зачитала обращение о помощи, адресованное мировому сообществу на английском языке.

Родственники и близкие моряков "Арианы" последний и единственный раз общались с пленниками 25 мая. С тех пор о состоянии экипажа судна ничего не известно. По словам близких, за шесть месяцев они обращались во все государственные инстанции, в частности, в Секретариат Президента Украины, к Премьер-министру, Министерство иностранных дел, Службу безопасности Украины, но не получили никакого результата. Так, 29 октября было передано в администрацию Президента уже четвертое обращение на имя Виктора Ющенко.

Кроме того, родственники членов экипажа просят лидера сомалийских пиратов Мухаммеда отпустить заложников в обмен на гуманитарную помощь, которая может быть предоставлена Сомали. Также родные моряков готовы обратиться к правительству Украины с просьбой предоставить политическое убежище для граждан Сомали, которые захотят вести новый образ жизни. Самих же пиратов призвали сложить оружие и вместе с моряками отправляться в Украину.

На вопрос, какую сумму выкупа требуют пираты за освобождение экипажа "Арианы", одна из жен моряков сказала, что сумма по сей день не названа. Также, по ее словам, от украинской власти никаких предложений по сбору денег не поступало, пишет "Лига".

Напомним, греческий балкер "Ариана" с украинским экипажем численностью 24 человека был захвачен у берегов Сомали 2 мая 2009 года.

Родственники моряков "Арианы" просят помощи