УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы проведут учения у границ России

888
Американцы проведут учения у границ России

Грузия и США в рамках программы подготовки военных, направляемых в Афганистан, начинают двухнедельные совместные военные учения под условным названием "Немедленный ответ" 26 октября, уточнил представитель службы по связям с общественностью посольства США в Грузии в субботу.

Первоначально в сообщении посольства США в Грузии, распространенном в пятницу, датой начала учений называлось 24 октября.

По данным посольства, "данные учения являются частью программы, которая ставит целью подготовку грузинских военных для участия в операции по содействию международной безопасности в Афганистане. На этом этапе вооруженные силы Грузии пройдут чрезвычайную подготовку к контртеррористической операции. Контртеррористические операции грузинские военные проведут совместно с американскими военнослужащими".

Группа американских инструкторов уже прибыла в Грузию. Учения будут проходить в учебном центре Крцаниси.

В начале августа парламент Грузии утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке одной пехотной роты и одного пехотного батальона для участия в миротворческой миссии. По данным министерства обороны, батальон будет служить под командованием американских военных, а рота - французских. Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующие - весной 2010 года.

Группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США начала подготовку грузинских военных, направляемых в Афганистан, в начале сентября. Интенсивный шестимесячный курс подготовки проходит 31-й пехотный батальон, который в дальнейшем примет участие в операции ISAF, осуществляемой под эгидой НАТО, сообщает РИА "Новости".