УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусы посадили еврея в словацкую тюрьму

777
Белорусы посадили еврея в словацкую тюрьму

Братья 62-летнего Эдуарда Л., оказавшегося в словацкой тюрьме, утверждают, что его арест – месть белорусских властей. Израильтянина обвиняют в том, что он обманул клиентов шесть лет назад на 4000 долларов.

Анатолий и Александр, братья задержанного на прошлой неделе в аэропорту Братиславы Эдуарда Л., рассказали, что спустя трое суток ему было предъявлено обвинение. Тогда же его перевезли из КПЗ в тюрьму. По словам братьев, Эдуард Л. был задержан по просьбе белорусов, которые обвиняют израильтянина в хищении 4000 долларов шесть лет назад.

До репатриации в 2003 году, Эдуард Л. управлял в Минске собственной типографией при Институте Европейского бизнеса и права, созданном им вместе с братом Александром. Кроме изданий, которые выпускал институт, там печатались и другие заказы. Периодически в институте проводились форумы, на которых бывали известные личности и иностранные официальные лица, как, например, посол США. В начале этого года в Минске кем-то была подана жалоба о том, что Эдуард Л., получив шесть лет назад 4000 долларов, не выполнил заказ и уехал. Якобы именно из-за этой суммы словаки получили запрос на арест Эдуарда Л. Однако его брат считает, что решение объявить его в розыск имеет политическую подоплеку, и никакой задолженности на самом деле нет.

После предъявления обвинения, 15 октября Эдуард Л. был переведен в тюрьму. Там его навестил на днях израильский консул, отказавшийся сообщать какие-то подробности, отметив лишь, что "Эдуард выглядит хорошо".

В свою очередь, братья задержанного израильтянина утверждают, что администрация тюрьмы относится к нему очень положительно, толком не понимая, в чем вина задержанного. "К нему относятся хорошо, практически не считают заключенным, начальник тюрьмы разговаривает с ним, как с человеком, который попал в странную ситуацию", - отметил Александр. Он добавил, что за его 62-летним братом присматривает тюремный врач, так как у Эдуарда проблемы с сердцем. Вечером 20 октября заключенного посетили зять и адвокат.

Портал IzRus обратился за комментарием по делу Эдуарда Л. в пресс-службу МВД Словакии, но ответа оттуда пока не поступало.

Кстати, в Израиле довольно странное задержание соотечественника не заметили ни чиновники, ни ивритоязычные журналисты, пишет IzRus.