УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Животных в киевском зоопарке хотят отравить

897
Животных в киевском зоопарке хотят отравить

Руководство Киевского зоологического парка обратилось в правоохранительные органы с заявлением об угрозах неизвестных отравить животных и усилило охрану зоопарка.

"Я за последние дни получила ряд угроз физической расправы - неизвестные по телефону угрожают отравить животных в зоопарке. Мы уже подали соответствующее заявление в милицию и прокуратуру и усиливаем охрану зоопарка силами государственной службы охраны", - говорится в заявлении генерального директора Киевского зоопарка Светланы Берзиной.

Она также прокомментировала конфликт с некоторыми бывшими сотрудниками зоопарка, возникший в последнее время.

По ее словам, заместитель гендиректора по маркетингу Кирилл Трантин ранее "допустил ряд махинаций при размещении на территории зоопарка павильона для тропических бабочек, 8 игровых автоматов и 3 автомата по продаже продуктов питания. В результате арендной платы от них зоопарк не получал".

Кроме того, Берзина проинформировала, что от официально зарегистрированных торговых точек на территории зоопарка полученный за текущий год доход оказался на 50 тыс. грн. меньше, чем рассчитанная сумма.

В связи с этим руководители зоопарка "инициировали служебное расследование и обратились в ГУВД в г. Киеве".

Кроме того, Берзина прокомментировала инцидент, произошедший в столичном зоопарке в субботу, 17 октября, во время празднования 100-летнего юбилея.

По ее словам, уволенные сотрудники зоопарка - заведующий сектором просветительской работы Сергей Григорьев, заведующий сектором копытных животных Игорь Марийчук и бывший директор Центра реабилитации летучих мышей Владимир Тищенко - сами спровоцировали драку, поскольку пытались незаконно проникнуть в помещение реабилитационного центра, где находились плакаты с лозунгами протеста против руководства.

В свою очередь, Сергей Григорьев расценивает это нападение как месть за обнародованные им и его коллегами факты злоупотреблений в Киевском зоопарке на пресс-конференции 15 октября 2009 года.

Напомним, тогда заместитель генерального директора Киевского зоопарка Кирилл Трантин рассказал о плачевном состоянии киевского зоопарка. Он, в частности, заявил, что животные содержатся "в ужасных условиях", что за последние два года из зоопарка уволились 57 специалистов ,было исключено научное подразделение, нет зоолога. "У нас гибнет зоопарк, а животные доживают", - сказал Трантин.

В тот же день представители международных организаций по защите прав животных заявили, что Киевскому зоопарку не будет досрочно возобновлено членство в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), и потребовали смены руководства столичного зоопарка.

В субботу, 17 октября, киевский зоопарк торжественно отметил свой 100-летний юбилей, пишет Интерфакс-Украина.

Животных в киевском зоопарке хотят отравить