УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французские фермеры жгут на Елисейских полях

900
Французские фермеры жгут на Елисейских полях

Несколько десятков французских фермеров провели в пятницу утром зрелищную акцию протеста в самом центре Парижа. Желая привлечь внимание общественности к проблемам сельского хозяйства во Франции, они перекрыли движение автотранспорта по Елисейским полям и подожгли на дороге солому и автомобильные шины.

Газета "Паризьен" сообщает, что демонстрация прошла в непосредственной близости от престижного ресторана "Фукет'с". Акция продлилась около часа. Когда демонстранты покинули Елисейские поля, движение машин возобновилось, сообщает NEWSru.

Подобные акции протеста прошли не только в столице: фермеры организовали демонстрации в Тулузе, Пуатье, Фонтенбло и других городах.

5 октября европейские сельхозпроизводители провели в Брюсселе очередную акцию протеста против падения закупочных цен на молоко. Во время манифестации на местную полицию обрушились сено, град камней и яиц.

Фермеры также пытались привлечь к себе внимание путем блокирования тракторами центра Брюсселя, а также сожжения чучела еврокомиссара по сельскому хозяйству.