УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко пообещала Меркель транзит

930
Тимошенко пообещала Меркель транзит

Премьер Юлия Тимошенко заверила канцлера Германии Ангелу Меркель, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа в ЕС, если Россия восстановит поставки газа для стран ЕС. Об этом она заявила в телефонном разговоре с немецким канцлером.

Тимошенко также заверила Меркель, что Украина, как и всегда, будет занимать конструктивную позицию и заключит договоры о поставках и транзите российского газа в соответствии с Меморандумом, подписанному премьерами России и Украины.

В свою очередь немецкий канцлер поддержала предложение Тимошенко о направлении в Украину технических экспертов ЕС, которые бы проводили контроль объемов природного газа, который поставляет Россия странам Евросоюза через территорию Украины.

Напомним, что утром 7 января пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что "Газпром" прекратил транзит газа через территорию Украины. В тоже время, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что поставки не прекращались.

Однако, не исключено, что они могут быть прекращены так как премьер-министр РФ Владимир Путин принял соответствующее предложение российского газового монополиста.

Тимошенко пообещала Меркель транзит