УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" сдается: просит "Газпром" о переговорах

852
'Нафтогаз' сдается: просит 'Газпром' о переговорах

НАК «Нафтогаз Украины» предложила «Газпрому» продолжить переговоры по условиям поставок и транзита российского газа. Это следует из двусторонней переписки предприятий от 5 января этого года. Копии писем распространил украинский нефтегазовый монополист.

В частности, украинская компания в письме «Газпрому» предложила незамедлительно провести переговоры по условиям поставок и транзита газа на 2009-2019 гг. в Киеве.

В то же время в российской компании отметили, что условия транзита газа урегулированы в межгосударственном соглашении от 2002 года., поэтому нет необходимости в новом контракте.

Условия поставки газа российский монополист предложил обсудить в Москве, по месту нахождения владельца товара, согласно международной практике.

Копии писем "Обозреватель" приводит здесь...

К предварительным переговорам российская компания предложила привлечь руководителя компании «Газпром сбыт Украина» Анатолия Подмышальского.

Ранее «Газпром» призывал Украину продолжить переговоры, которые были прерваны 31 декабря 2008 г., но «Нафтогаз Украины» не проявлял соответствующей инициативы.

1 января «Газпром» прекратил поставки газа в Украину из-за неподписанного контракта на 2009 год. В то же время монополия продолжила поставлять газ европейским потребителям. 2 января российский концерн обвинил Украину в краже газа. В свою очередь председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина признал, что компания берет газ из экспортной трубы. По его словам, указанное топливо используется для транспортировки транзитного газа в страны ЕС.

"Нафтогаз" сдается: просит "Газпром" о переговорах