УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СП: Украина не ворует газ

915
СП: Украина не ворует газ

Украина не ворует газ.

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что сокращение поставок природного газа в европейские страны может происходить только по вине России. Об этом он заявил на брифинге, сообщает УНИАН.

По его словам, для технических потребностей по транспортировке газа Украина использует газ из собственных запасов. Богдан Соколовский отметил, что 1 января для обеспечения нормального транзита Украина потратила 9 млн куб. м газа, а 2 января - 11 млн куб. м газа.

"Технологически и экономически более выгодно в эти дни для технических нужд брать газ и украинских хранилищ, но уже через два-три дня транспортировка будет осуществляться полностью за счет газа, который поступил по трубе на восточной границе. Это позиция наших специалистов НАК "Нафтогаз Украины". И с ней абсолютно согласны все иностранные специалисты", - сказал Богдан Соколовский.

Он также отметил, что в первые дни января украинская делегация, которая по поручению Президента и премьер-министра, посетила ряд стран ЕС, на основе документов доказала европейским получателям газа, что Украина в полном объеме выполняет свои обязательства по транспортировке газа, и эти доказательства были восприняты представителями стран – импортеров российского газа.

При этом, чиновник подчеркнул, что распределение транспортируемого в Европу газа непосредственно странам-получателям зависит только от РФ.

В свою очередь, начальник центрального производственно-диспетчерского департамента холдинга Борис Посягин заявил, что "Газпром" намерен увеличить транзит газа в Европу через Белоруссию. Он пояснил, что увеличение поставок связано с проблемами с транзитом газа через территорию Украины.

Ранее, пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов обвинил компанию "Нафтогаз Украины" в несанкционированном отборе российского газа. По его словам, из-за Украины Румыния недополучила до 40% от ежедневного объема поставок, Польша - около 6%. 

Напомним, что 1 января "Газпром" прекратил поставки газа в Украину. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, РФ намерена в 2009 году поставлять нашей стране газ по 418 долларов за 1000 кубометров. В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко называют экономически обоснованой цену на газ в 201 доллар за 1000 кубометров.

Читайте по теме:

«Газпром» обвинили в беспрецендентном экономическом давлении

''Газпром": возобновление переговоров с Украиной невозможно

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" прекратить истерику

"Газпром" увеличит транзит газа через Белоруссию

Украина должна ''Газпрому'' еще $614 млн

СП: Украина не ворует газ