УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Евпаторийской трагедии может быть новая причина

891
У Евпаторийской трагедии может быть новая причина

Депутаты евпаторийского горсовета приняли решение о привлечении к проведению экспертизы по выяснению причин взрыва жилого дома по улице Некрасова в Евпатории независимых экспертов. К этой работе они намерены привлечь специалистов в области физики взрывов, которые могли бы более квалифицированно ответить на многие вопросы. Такое решение было принято вчера на сессии Евпаторийского горсовета.

Как сообщает "Новый регион" со ссылкой на "Крымский аналитик", по мнению депутатов, отдельные эксперты, привлеченные следствием, грубейшим образом нарушили законодательство, передав для опубликования в СМИ не только результаты проведенных экспертиз, но и показания подозреваемых. Некоторых народных избранников это навело на мысль, что «утечка» не подлежащих разглашению материалов уголовного дела могла быть организована специально, чтобы вывести за рамки обсуждения в СМИ все версии, кроме основной.

У депутатов вызывает сомнение и уровень квалификации экспертов, привлеченных к этой работе Кабмином Украины, и основная версия, которой придерживается прокуратура – взрыв газа, содержавшегося в баллонах для сварки. Евпаторийские депутаты не исключают, что жилой многоэтажный дом по улице Некрасова мог быть взорван тротилом или другим взрывчатым веществом.

Напомним, на прошлой неделе евпаторийский еженедельник «Обозрение крымских дел» опубликовал интервью одного из экспертов, привлеченных к расследованию причин трагедии. По его версии, причиной взрыва стали неплотно закрытые баллоны с газом МАФ (метилацетилен-аленовая фракция), применяющемся при сварочных работах, которые оставили в подвале сотрудники ЖЭКа. Эксперт подробно рассказал о том, какие действия предприняло следствие для подтверждения этой версии и какие вещественные доказательства фигурируют в деле. Кроме того, еженедельник опубликовал показания подозреваемых, задержанных следствием.

Напомним также, что Евпаторийский суд продлил еще на два месяца содержание под стражей трех подозреваемых в причастности к взрыву жилого дома в Евпатории. По данным местных СМИ, 28 декабря в отношении трех сотрудников коммунального предприятия «Жилищник-1» – директора Николая Черкашина, мастера технического участка Галины Чабан, слесаря Абдурамана Абдураимова – прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 196 – «неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей», и ст. 367 ч.2 – «ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, повлекших тяжкие последствия».

Читайте по теме:

В Евпатории взрывом разрушено 2 подъезда дома. ВИДЕО

Не подтверждена ни одна версия взрыва в Евпатории

Пострадавшие в Евпатории получили ордера на квартиры

Евпаторийцев будут бесплатно учить и лечить

У Евпаторийской трагедии может быть новая причина