УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк сказал, почему подписывал "антипрезидентские" законы

954
Яценюк сказал, почему подписывал 'антипрезидентские' законы

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объясняет свое подписание принятых парламентом 2-5 сентября законов своей обязанностью.

Об этом он сказал в эфире радио "Эра", передают Украинские новости.

"Председатель Верховной Рады обязан подписывать акты законодательства, которые приняты Верховной Радой согласно конституционным положениям", - сказал он.

При этом он отметил, что считает нецелесообразным толкование отдельными политиками норм законодательства.

Спикер подчеркнул, что соответствующие законопроекты были приняты более чем 360 депутатами, и он должен был подписать их.

Напомним, 8 сентября Яценюк подписал все принятые парламентом на пленарной неделе 2-5 сентября законы.

Ранее Яценюк заявлял, что считает неконституционными законопроекты об изменениях в законы о Кабинете Министров, Службе безопасности Украины, Конституционном Суде и о временных специальных и следственных комиссиях Рады и что не намерен подписывать нормативные акты, которые не соответствуют Основному закону.

2 сентября Рада предоставила право премьер-министру инициировать увольнение министров иностранных дел и обороны без согласования с Президентом.

Парламент решил назначать и увольнять и.о. председателя СБУ по предложению не менее трети депутатов от конституционного состава Рады, преодолел вето Ющенко на закон "О временных следственных комиссиях, специальной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины".

Кроме этого, Рада урегулировала процедуру проверки Конституционным Судом соблюдения специальной парламентской комиссией норм расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента в порядке импичмента.

4 сентября Рада преодолела вето Ющенко к принятому ей 8 апреля Закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады" и обязала Президента назначать и увольнять генерального прокурора с согласия парламента.

Читайте по теме:

Яценюк запустил "таймер смерти" коалиции

Яценюк обломал "регионалов"

Яценюк подписал все законы прошлой недели

Яценюк выдвинул ультиматум ''будущей коалиции''

Тимошенко и Яценюка ждет отставка

Подготовила Екатерина Новицкая

Яценюк сказал, почему подписывал "антипрезидентские" законы