УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муж Бхутто вступил в должность президента Пакистана

1,1 т.
Муж Бхутто вступил в должность президента Пакистана

Новый президент Пакистана Асиф Али Зардари официально приведен к присяге.

«Я буду хранить истинную верность и преданность Пакистану», - произнес вновь избранный президент слова клятвы. После того, как он сел на свое место, раздались громкие крики: «Да здравствует Бхутто!» и «Бхутто жива!», передает агентство France Presse.

Церемонию инаугурации, на которой присутствовали также три его сына, показывало в прямом эфире национальное телевидение страны.

Лидер Партии пакистанского народа (ППН) 53-летний Зардари был избран 14 президентом Пакистана в минувшую субботу. По итогам голосования, вдовец экс-премьера Беназир Бхутто, убитой террористами в декабре прошлого года, набрал 281 из 426 депутатских голосов. Согласно пакистанской Конституции, президента избирают депутаты Национальной ассамблеи и Сената (нижней и верхней палат парламента), а также члены ассамблей всех четырех провинций страны.

Предыдущий президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате военного переворота в 1999 году, подал в отставку 18 августа, чтобы избежать импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция, объединившая Партию пакистанского народа, Пакистанскую мусульманскую лигу (Н) (ПМЛ-Н) и ряд региональных партий.

Читайте по теме:

Президентом Пакистана стал муж убитой Беназир Бхутто

Выборы президента Пакистана ознаменовались мощным терактом

Президент Пакистана добровольно ушел в отставку

США устанавливают отношения с новым правительством Пакистана

В Пакистане избрали новую Беназир Бхутто

Подготовила Юлия Потерянко

Муж Бхутто вступил в должность президента Пакистана