УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьером Японии впервые может стать женщина

717
Премьером Японии впервые может стать женщина

Бывшая телеведущая и бывший министр обороны Японии Юрико Коикэ в понедельник официально объявила о намерении вступить в борьбу за кресло премьер-министра страны.

Она выставила свою кандидатуру на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), сообщает агентство France Presse.

56-летняя Коикэ сообщила, что заручилась необходимой для выдвижения на пост лидера партии поддержкой 20 членов ЛДП. Таким образом не исключено, что Коике станет первой женщиной, возглавившей находящуюся у власти с 1955 года ЛДП и первой женщиной - премьер-министром Японии.

Ожидается, что основным соперником Коикэ среди либерал-демократов будет генеральный секретарь ЛДП, бывший министр иностранных дел 67-летний Таро Асо.

Нынешний глава ЛДП, премьер-министр Японии Ясуо Фукуда 1 сентября объявил о своей отставке, ссылаясь на давление со стороны оппозиционной Демократической партии. Этому предшествовала отставка кабинета министров страны и обновление его состава. Сообщалось, что за последние месяцы рейтинг доверия Фукуде на фоне громких коррупционных скандалов упал до рекордно низких 20 процентов. Выборы нового лидера правящей партии назначены на 22 сентября. Наблюдатели отмечают, что либерал-демократы намерены подтвердить свои позиции правящей партии путем смены лидера и проведения в ноябре внеочередных выборов в нижнюю палату парламента.

Демократическая партия, выборы нового лидера которой состоятся 21 сентября, в понедельник объявила, что единственным кандидатом на этот пост станет 66-летний Итиро Одзава.

Юрико Коикэ, социолог и арабист по образованию, в 1988-1992 годах вела бизнес-новости на телеканале TV Tokyo. Свою политическую карьеру Коикэ начала в 1992 году. В 2004 году она заняла в правительстве Японии пост министра охраны окружающей среды, а также министра по делам Окинавы и Северных территорий. В начале июля 2007 года Коикэ была назначена министром обороны в кабинете Синдзо Абэ, однако уже 25 августа по собственному желанию покинула этот пост. Как сообщали японские СМИ, она взяла на себя ответственность за утечку из министерства обороны секретной информации.

Читайте по теме:

Премьер Японии уходит в отставку как несостоятельный

Изменен состав правительства Японии

Россия отдаст Китаю острова и взбудоражит Японию

Японцы напали на американское консульство

Японский военный сделал харакири перед парламентом

Подготовила Юлия Потерянко

Премьером Японии впервые может стать женщина