УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС намекнул на желание видеть в Украине другое правительство

1,1 т.
ЕС намекнул на желание видеть в Украине другое правительство

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер считает, что для сближения с ЕС Украине необходимо по крайней мере сменить правительство. Об этом он заявил в ходе неформального саммита в Авиньйоне, пишет «Немецкая волна».

Глава французского внешнеполитического ведомства также отметил, что Украина еще не созрела для перспективы членства. «Перед сближением с ЕС Украине, по крайней мере, необходимо иметь новое правительство», - заметил он.

Министр же иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмаер считает, что сейчас уместно говорить лишь о налаживании «более насыщенных отношений». Его люксембургский коллега Жан Ассельборн предложил отказаться от определения каких-либо конкретных дат на пути сближения Украины с Евросоюзом. «Я думаю, что это нехорошо для общественного мнения ни в Украине, ни в ЕС, ни в НАТО. Говорить о 2011, 2014, 2020 или 2030 годе ничего не даст. Намного честнее будет, если мы существенным образом усилим наше сотрудничество», - считает Ассельборн.

В то же время, страны Балтии и Польша выступают за предоставление Украине европейской перспективы. «Наиболее эффективная реакция на события на Кавказе – это поддержка проевропейских сил у наших восточных соседей», - заявил министр иностранных дел Польши Радек Сикорски во время неформальной встречи со своими коллегами из других стран ЕС.

Министра иностранных дел Польши поддержал его эстонский коллега Урмас Паэт. «Сейчас крайне важно, чтобы НАТО и ЕС предоставили как можно большую поддержку Украине, Молдове и другим государствам, которые видят свое будущее как открытые демократии. Сейчас это самые лучшие гарантии для таких государств», - заявил Паэт.

Несмотря на то, что отцы-основатели ЕС выступают против предоставления нашей стране европейской перспективы, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев надеется, что саммит ЕС-Украина в Эвиане позволит реализовать мечту Виктора Ющенко о предоставления Украине перспективы членства в Сообществе.

По его словам, предстоящий саммит опровергнет доводы скептиков относительно европейской интеграции Украины.

Как известно, 9 сентября в Эвиане (Франция) состоится саммит ЕС-Украина. На нем планируется подписать соглашение об усиленном партнерстве. Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что наша страна станет ассоциированым членом ЕС осенью.

Читайте по теме:

Украина идет в ЕС через соседей

К 2012 году Украина введет безвизовый режим с ЕС

Осенью Украина станет членом ЕС

Украина требует от ЕС перспективу

План действий Украина-ЕС выполняется на «троечку»

Подготовил Игорь Полупанов

ЕС намекнул на желание видеть в Украине другое правительство