УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк возведет памятник австрийскому императору

1,0 т.
Яценюк возведет памятник австрийскому императору

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк намерен на собственные средства возвести в родных Черновцах памятник австрийскому императору Францу Иосифу. В частности, 4 октября Яценюк заложит первый камень под памятник в рамках празднования 600-летия города, сообщает ЗИК.

Камень под памятник Францу Иосифу в Черновцах спикер заложит в исторической части города в сквере, на пересечении ул. Вильде и Кардуби. Рядом со сквером расположена гимназия №5, здание СБУ, иезуитский костел «Сердце Иисуса» и городской рынок.

В будущем Арсений Яценюк намеревается возвести памятник Францу Иосифу на собственные средства. По предварительным оценкам, он будет стоить несколько десятков тысяч евро.

Эта акция станет подарком Арсения Яценюка родному городу к его 600-летнему юбилею.

Ожидается, что на торжестве будет присутствовать представитель династии Габсбургов, сын эрцгерцога Отто фон Габсбурга - Карл.

Справка

В Черновцах нет памятника Францу Йосифу. В начале девяностых годов в парке им. Федьковича австрийскому императору, который в 1849 году предоставил Буковине статус коронного края, был установлен барельеф.

Считается, что город Черновцы достиг наибольшего расцвета в составе Австро-Венгерской империи во времена Франца Йосифа І. Именно благодаря ему на Буковине был открыт университет, где получал образование и Арсений Яценюк.

Читайте по теме:

Яценюк обеспокоен финансовым кризисом в Украине

Яценюк призывает не бояться досрочных выборов

Отставка Яценюка приблизит страну к досрочным выборам

Вандалы навредили Яценюку

Вселенский Патриарх наградил Яценюка медалью

Подготовила Диана Еременко

Яценюк возведет памятник австрийскому императору