УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье размораживает переговоры с Молдавией

2,4 т.
Приднестровье размораживает переговоры с Молдавией

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов снимает мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию приднестровского конфликта.

Об этом заявил сам Смирнов после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым. «Мы ранее наложили мораторий на встречи, так как не было реакции президента Молдавии на события в Южной Осетии. Сейчас мы разморозим», - цитирует слова приднестровского лидера РИА Новости.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в 2006 году.

Читайте по теме:

Украина вспомнила о Приднестровье

Медведев взялся за Приднестровье

Ющенко обеспокоен Приднестровским конфликтом

Приднестровье заморозило контакты с Молдавией

Приднестровье и Южная Осетия узаконили свои отношения

Подготовила Юлия Потерянко

Приднестровье размораживает переговоры с Молдавией