УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль может признать Голодомор

Израиль может признать Голодомор

Заявления израильского посла в Украине о том, что Израиль не готов признать Голодомор геноцидом, не является окончательной позицией страны. Об этом в комментарии «Немецкой Волне» заявил израильский политический аналитик Евгений Сова.

По его словам, заявления посла Израиля в Украине Зины Калай-Клайтман представляют собой определенный спектр мнений в МИД. «Если завтра Кнессет примет закон о признании Голодомора геноцидом, будет принята специальная резолюция, лишь это можно считать конечным вариантом», - подчеркивает эксперт.

По информации эксперта, группа депутатов уже готовит проект соответствующей резолюции. В то же время сегодня, по мнению Совы, в Израиле не станут в очередной раз раздражать Москву, учитывая напряженные отношения из-за конфликта в Грузии. «Срок принятия резолюции зависит от благоприятной политической коньюнктуры», - подчеркнул аналитик.

Как известно, посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман ранее заявила, что ее страна считет Голодомор наибольшей трагедией украинского народа. Но Израиль не может признать голод 1932-1933 годов актом этнического геноцида.

Дипломат, впрочем, отметила полнейшую поддержку Израилем решений международных организаций, в частности ЮНЕСКО, относительно трагедии Голодомора.

Между тем 24 сентября Конгресс США проголосовал за признание Голодомора геноцидом украинского народа.

Читайте по теме:

Израиль не намерен признавать Голодомор

США признали Голодомор геноцидом

Россия рассекретила часть документов по Голодомору

Студентам поручили доказать, что Голодомор был геноцидом

В Берлине открылась выставка про Голодомор

Подготовил Игорь Полупанов

Израиль может признать Голодомор