УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затонувший в Черном море корабль не был российским

2,3 т.
Затонувший в Черном море корабль не был российским

Затонувшее судно с русским названием "Толстой" у берегов Болгарии является северокорейским, сообщила в субботу пресс-служба Минтранса РФ.

"Мы ничего не можем сказать по поводу этой трагедии, потому что затонувший корабль у берегов Болгарии является собственностью КНДР... Экипаж судна также не является российским", - сказали в Минтрансе, пишет РИА Новости.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-секретаря болгарского министерства транспорта сообщило, что российское судно "Толстой" затонуло в субботу утром в Черном море со стороны побережья Болгарии. Экипаж судна считается пропавшим без вести.

Очевидно, что название судна позволило сделать вывод, что оно российское.

Известно, что судно, следовавшее под флагом КНДР, не передавало сигнала бедствия, но предупреждение о происшествии поступило из центра российского спутникового мониторинга, сообщил руководитель агентства "Морская администрация" при Минтрансе Болгарии Николай Апостолов.

Следовавшее под флагом КНДР к берегам Турции, затонуло в 10-15 милях от болгарского побережья, цитирует болгарское радио "Дарик" слова министра транспорта Болгарии Петра Мутафчиева. "Российское судно затонуло около четырех утра", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, по предварительным данным, российско-украинский экипаж судна составлял десять человек.

В сообщении болгарского радио отмечается, что, предположительно, трагедия произошла из-за плохих метеоусловий. В настоящее время вертолет ВВС Болгарии исследует район ЧП, идут поиски судна.

Ожидается, что в воскресенье к поискам подключится болгарский фрегат "Смелый". Волнение моря составляет семь баллов, скорость ветра 25 метров в секунду.

В районе порта болгарского города Варны наблюдается незначительное загрязнение воды, предположительно от затонувшего судна.

По данным болгарского информационного агентства БГНЕС, длина судна составляла 138 метров. В свою очередь, радио "Дарик" сообщило, что судно эксплуатировалось 37 лет, и не так давно было задержано в Ростове-на-Дону мз-за технических неисправностей.

Читайте по теме:

В Черном море затонул российский корабль

В Черном море спасены девять человек с затонувшей яхты

Затонувшее в Керченском проливе судно пробило дно теплохода

Судно со 110 людьми на борту затонуло в Амазонке

В Кременчугском водохранилище затонула баржа

Подготовила Диана Еременко

Затонувший в Черном море корабль не был российским
Затонувший в Черном море корабль не был российским