УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"НУ" и "ЕЦ" объединяются

'НУ' и 'ЕЦ' объединяются

Грядущие досрочные парламентские выборы заставили партии «Наша Украина» и «Единый центр» объединятся в одну политсилу.

Пропрезидентская партия «Народный союз «Наша Украина» («НСНУ») планирует объединится с партией «Единый центр», контролируемой главой Секретариата главы государства Виктором Балогой. На их основе будет создана единая партия, которая примет участие во внеочередных парламентских выборах.

О возможности объединения двух партий Делу сообщил член президиума «Единого центра», народный депутат Василий Петевка.

По его словам, блок в нынешнем составе не пойдет на досрочные выборы. «Ситуация с «Народной самообороной» все объясняет. На выборы пропрезидентская сила должна идти единой партией», — считает Петевка. Ее возможное название депутат не уточнил. «Это девятнадцатый вопрос в списке», — отметил он. Между тем сами «Самбисты» пока не знают, с кем пойдут на выборы.

Тем временем ЕЦ продолжает наращивать свои ряды. Политсила Балоги ведет переговоры о возможном сотрудничестве с партией «Пора» Владислава Каськива. В состав новой политической силы также готовы войти Украинская народная партия Юрия Костенко и «Собор» Анатолия Матвиенко. Все эти партии поддержали выход блока НУ-НС из парламентской коалиции.

В свою очередь еще один член блока НУ-НС-Народный Рух Украины склоняется к сотрудничеству с БЮТ. Точно не войдет в партию гаранта и Христианско-демократический союз. Его лидер Владимир Стретович на прошлой неделе подал прошение Президенту об увольнении главы Секретариата. «С кем идти на выборы, мы решим на своем политсовете 19 сентября», - заметил Стретович.

Отказалась от сотрудничества с «Единым центром» Партия защитников отечества. «Хотя если бы я вступил в партию Балоги, наши представители смогли бы занять должности председателей нескольких райгосадминистраций», — говорит лидер партии Юрий Кармазин.

Параллельно со строительством единой пропрезидентской партии «Единый центр» готовится к предвыборной кампании. Уже в октябре начнется рекламная кампания политсилы. Для этих целей она уже выкупила несколько тысяч билбордов в столице. В киевской организации «Единого центра» утверждают, что кампания с выборами не связана. «Она стартует в октябре по причине того, что заканчивается период отпусков», — сообщили в партии.

По словам Василия Петевки, сейчас «Единый центр» заканчивает формирование партийных ячеек в селах. «Это заключительный этап работы по организации партийной структуры», — отметил нардеп.

Партийные ячейки ведут активную работу по привлечению депутатов. «Мы проводим в среднем пять конференций в неделю, совещаемся», — сообщил руководитель житомирской облорганизации партии Руслан Годованный.

Ранее ЕЦ вел безуспешные переговоры об объединении с НДП. Напомним, что партия ЕЦ была создана в марте. В ее состав вошли часть депутатов от фракции НУ-НС. В состав политсовета партии входит Виктор Балога.

Читайте по теме:

В ЕЦ считают Третьякова несостоятельным

В НУ-НС готовятся к выборам, но в них не верят

Свершилось: Балога вступил в "Единый центр"

Президент решил ликвидировать «ЕЦ»

НУ-НС из коалиции выводил лично Балога

Подготовил Игорь Полупанов

"НУ" и "ЕЦ" объединяются