УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымчане отказываются от российского гражданства

1,8 т.
Крымчане отказываются от российского гражданства

Истерия вокруг массовой раздачи российских паспортов в Крыму не имеет фактического подтверждения. Количество крымчан, желающих получить российское гражданство, не увеличилось. Напротив – обращений в Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе по вопросу выхода из российского гражданства, существенно больше, нежели претендентов на его получение.

Как отметил в комментарии «Новому Региону» консул-советник Генконсульства РФ в Симферополе Владимир Пашедко, процедура получения российского гражданства не изменялась с 2002 года.

«Процедура ужесточилась с 2002 года в связи с принятием нового закона «О гражданстве», – напомнил Пашедко.– Никаких других инструкций, устных указаний, никакой другой нормативной базы, которая облегчила бы принятие российского гражданства, не существует».

Законом о гражданстве упрощенная система предусмотрена только для иностранцев – выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений на территории России, и для лиц, чьи родители постоянно проживают на территории РФ. «У них принимают документы с обязательством об отказе от украинского гражданства, – уточнил Пашедко. – В Росси нет двойного гражданства, и нет соглашения с Украиной о двойном гражданстве».

По словам консула-советника, количество обращений по вопросу выхода из российского гражданства существенно больше, нежели претендующих на его получение.

«Это житейский вопрос. Речь идет о бывших военнослужащих Черноморского флота, которые остаются в Крыму. Многие приходят и отказываются», – пояснил Пашедко.

Он выразил недоумение развернутой в украинских СМИ компанией по поводу массового получения гражданами Украины на территории Крыма российского гражданства. «Некоторые украинские СМИ написали, что на улице за паспортами выстроилась целая очередь, – отметил консул-советник. – Люди стояли, стоят и будут стоять – это обычная ситуация, которая была и год, и три тому назад. И это ни в коей мере не связано с массовой якобы паспортизацией крымчан и украинцев в Крыму».

Пашедко напомнил, что в Генеральное консульство РФ в Симферополе люди обращаются по множеству вопросов.

«По социально-правовым, нотариальным действиям, смерть, рождения и браки мы регистрируем. Военнослужащие ставят отметки по прибытии в Крым на отдых. Очень многие гражданские дела», – отметил консул-советник.

Он добавил, что предоставлять каким-либо государственным органам Украины данные о количестве и содержании обращений граждан в Генкосульство не входит в функции дипломатического представительства.

«Мы ни для кого аналитических справок делать не будем, это не входит в наши функции. Мы не позволим, это я совершенно жестко заявляю, себя сделать подконтрольными каким-либо органам. Мы действуем сугубо и строго в рамках международного права, дипломатической конвенции 1961-го года и Венской консульской конвенции. И никакие справки мы предоставлять не будем, – отметил Пашедко. – Это вопрос украинских властей – перед кем они будут отчитываться по данному вопросу».

В то же время Пашедко выразил удивление, узнав о намерении замгоссекретаря США Дэниэла Фрида посетить Украину в связи с заявлением Президента Виктора Ющенко о массовой раздаче российских паспортов крымчанам. «Это что, уже 52-й штат США?», – поинтересовался консул-советник.

Сегодня ряд украинских информагентств сообщили о запланированном на ближайшее время визите в Украину заместителя госсекретаря США Дэниэла Фрида. Одной из основных целей его визита будет рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

«К сожалению, Украина действительно имеет повод для обеспокоенности», – заявил Фрид на заседании Комитета по вопросам обороны Сената США 9 сентября. «Мы не должны позволить России провести черту по центру Европы и объявить, что нации с ее стороны линии относятся к «московской сфере влияния» и, таким образом, они не могут присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам», – подчеркнул заместитель Госсекретаря США.

Накануне глава МИД Украины Владимир Огрызко обвинил российские власти в тайной раздаче российских паспортов жителям Крыма.

«Генеральное консульство России в Симферополе выдает паспорта Российской Федерации украинским гражданам. Мы попросили российскую сторону, чтобы она проинформировала нас об их количестве, но не получили ответа», – сказал Огрызко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung 5 сентября, добавив, что Конституция Украины запрещает двойное гражданство.

Читайте по теме:

В МВД придумали, как бороться с двойным гражданством

Литвин взялся за двойных граждан

СБУ уважает украинцев и с двойным гражданством

В Украине разыскивают "двойных" граждан

ПР предлагает не наказывать за двойное гражданство

Подготовила Виктория Антонюк

Крымчане отказываются от российского гражданства