УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский самолет не смог долететь до Киева

Украинский самолет не смог долететь до Киева

В аэропорту Шарм-Эль-Шейха (Египет) в эту минуту находятся около ста граждан Украины, которые вчера, 31 августа, после вылета самолета в Киев, через несколько часов полета были вынуждены вернуться в аэропорт Египта.

Подробности пребывания граждан Украины на территории Египта передал источник «Обозревателя».

По его словам, самолет, который должен был вылететь по расписанию в 19.45, без каких-либо объявлений о причине задержки рейса вылетел из Шарм-Эль-Шейха только около 2 часов ночи. Как рассказал источник, «это привычное дело для наших авиалиний, поэтому на такую задержку даже никто не обратил особого внимания».

Спустя два часа полета по внутренней связи прозвучало объявление: «У нас неполадки с самолетом, пристегните ремни безопасности». Пассажиры вполне естественно начали волноваться. Через несколько секунд появились и другие поводы для беспокойства: в салоне погас свет и выпали кислородные маски, что, по словам источника, свидетельствовало о разгерметизации салона.

Экипажем было принято решение о возвращении в Шарм-Эль-Шейх. После приземления все пассажиры были помещены в изолированный терминал, где они находятся и сейчас. В данный момент происходит выяснение ситуации между пассажирами и администрацией аэропорта.

По словам гражданина Украины, летевшего этим рейсом, пассажирам было объявлено, что после ремонта самолет вылетит в Киев. Однако, помня, в каком состоянии был авиалайнер, украинцы наотрез отказываются снова садиться в него.

Источник «Обозревателя» по своей инициативе связался с Министерством иностранных дел Украины, сообщил им о ситуации и попросил оказать помощь гражданам Украины. Сотрудники МИДа пообещали связаться с консульством, а по поводу самолета порекомендовали обратиться в Министерство транспорта.

В Министерстве транспорта источнику ответили, что чиновники, которые могут решить эту проблему, отсутствуют. Затем источник обратился в транспортную милицию, где ему посоветовали позвонить в «Аэросвит». «Мы все равно на них повлиять не можем, у них своя компания…», - объяснили там.

«Я звоню в «Аэросвит», - рассказывает источник. «Это внештатная ситуация, - отвечают ему. – Мы сейчас отремонтируем самолет, не волнуйтесь».

«О нас все забыли, - сделали вывод украинские туристы. – Как будто нас здесь и не существует».

«Обозреватель» продолжает следить за развитием событий.

Подготовила Татьяна Гайжевская