УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Так бывает ...

855
Литературный конкурс. Так бывает ...

Вечер. Августовское солнце играючи прощалось до утра.

Они смеялись. Играли в волейбол, строили замки из песка и плавали на большом надувном матрасе. Они пили вино и ели мороженное.

Они давно не виделись. Так давно, что почти забыли как весело, легко и не принужденно им было. Друзья постепенно начали разъезжаться по домам. Она тоже собралась уезжать. Пора. До следующей встречи. До скорого. А когда будет это «скоро»? Завтра? Послезавтра? Через неделю? Месяц?..

Ему стало страшно. Раньше, давно-давно, кажется даже в прошлой жизни, они не расставались. Не прощались. Говорили друг другу «до свидания» и знали, что свидание будет, обязательно будет. Будет максимум завтра. Что встреча в любом случае неизбежна. И это давало надежду. Уверенность, что всё непременно будет хорошо.

Они повзрослели. Очень быстро и совсем незаметно. Но настолько радикально, что ожидание свидания затянулось.

Да, он не позвонил. Просто решил дать ей шанс строить отношения так, как она этого хочет. Но строить с ним. А она этого не поняла. Грустно. И очень глупо. Но так бывает. Они освободили свои жизни друг от друга. Они пытались доказать себе что «лучшее, конечно, впереди».

Прошел год. Всего один год с их последней встречи. А кажется, что прошла целая вечность. А ещё кажется, что этого года вообще не было. Так странно.

Она не изменилась. Ни капельки. Всё такая же. Такая какой была всегда. С их первой встречи. Любимая.

Знакомство с ней очень его изменило. Многому научило. Научило понимать, прощать, ревновать, дало огромную, не человеческую силу защищать ее, защищать их мир, их чувство. Научило любить. И сделало слабым. Тогда эта слабость его угнетала. Он к такому не привык. Из-за этой слабости он тогда ее потерял. И дал потеряться ей.

Он не винил себя. И не винил ее. Он винил ВСЁ. Весь окружающий мир.

Ее подруга сказала, что она счастлива. Что она не одна. Что ему надо ее забыть. Ее подруга помогла ему забыть. Помогла на несколько часов забыть, что всё в прошлом. Они напились и он весь вечер рассказывал как прекрасно и как страшно любить. Подруга не выдержала и уехала. А он допил коньяк и уснул. Утром он твердо решил не вспоминать о прошлом. Ему это не удалось. Он помнил – ему надо забыть о прошлом. Когда он об этом забывал – начинал вспоминать…

И вот сейчас… Нет воспоминаний. Есть только настоящее. Она и он. Скоро это снова станет воспоминанием. Но скоро, не сейчас.

Жаль, что нельзя ничего изменить. Он почувствовал себя слабым.

Жаль, что ничего нельзя вернуть. Он почувствовал себя беспомощным.

Стоп. А кто сказал что нельзя?

- Скажи, а какие у тебя планы на вечер?

Ему казалось, что голос будет дрожать.

- Честно?

Он испугался. Не знал что ответить. Сказать «да» и услышать о планах, или сказать «нет» и ... Но она не дала ему ответить.

- Хотела узнать, почему ты мне тогда не позвонил.

Слабость и беспомощность отступили. Он понял, что главная его слабость сейчас рядом. И он не имеет никакого права быть слабым рядом с ней. Ее нужно защищать. Ее необходимо вернуть.

Августовское солнце приветствовало новый день. День новой жизни. День новых высот и падений. День радостей и разочарований. День слёз и улыбок.

Они вызвали такси и поехали по домам.

Сначала к его родителям, а потом к ее. Чтобы познакомиться… Чтобы сказать самую важную новость…