УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия заявила о выходе из СНГ

1,1 т.
Грузия заявила о выходе из СНГ

Грузия выходит из состава СНГ. Об этом на митинге в Тбилиси заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщают РИА "Новости".

Грузинский лидер также призвал Украину и остальные страны СНГ последовать примеру Грузии. «Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ... Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество Независимых Государств, где доминирующую роль играет Россия», - сказал Саакашвили.

Отметим, что в марте президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна может покинуть СНГ. По его словам, у этой организации нет будущего. В свою очередь кум грузинского лидера - Президент Украины Виктор Ющенко - заявил, что Содружество нуждается в реформировании. При этом глава государства исключил возможность выхода нашей страны из состава СНГ.

Напомним, что сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

Содружество Независимых Государств - организация, возникшая после распада СССР. В СНГ входят 12 государств. Декларация о создании СНГ была подписана 21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководителями Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Вступление в СНГ Грузии было оформлено решением глав государств от 3 декабря 1993 года, принятым в связи с обращением главы грузинского государства Эдуарда Шеварднадзе от 8 октября 1993 года. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония.

Читайте по теме:

Грузия хочет выйти из СНГ?

Саакашвили не может без СНГ

Грузия - Россия: Медведев прекращает войну

Переговоры Грузия-НАТО проходят на уровне послов

Грузия-Южная Осетия: грузины отступают

Подготовил Игорь Полупанов

Грузия заявила о выходе из СНГ