УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над Караджичем начнется незамедлительно

1,2 т.
Суд над Караджичем начнется незамедлительно

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые предстанет перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг, 31 июля.

Об этом сообщили в пресс-службе МТБЮ, передает РИА Новости.

Председательствовать на заседании будет судья из Голландии Алсонс Ори. Заседание начнется в 17:00 по киевскому времени.

Напомним, Караджич был доставлен в тюрьму ООН в Гааге в среду утром.

Экс-лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, преступлениях против человечества и нарушениях законов и обычаев войны. В изданном Гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении - 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

Судья предъявит обвинения в отдельности по каждому пункту, по которым Караджич должен будет ответить. Он имеет право ответить на обвинения в течение 30 дней.

Утверждается, что Караджич лично и вместе с другими лицами планировал и поощрял совершение этих преступлений. По мнению стороны обвинения, их целью было значительное сокращение численности несербского населения в подконтрольных боснийским сербам областях Боснии, в которых была провозглашена Сербская Республика, и последующее объединение ее с Сербией.

Особое место занимают обвинения в геноциде в мусульманском анклаве Сребренице, где сербы убили около 8 тысяч мужчин и подростков, депортировав оттуда женщин и детей, и обстрел мирных объектов Сараево во время осады этого города, в результате чего погибли 12 тысяч жителей.

В случае если Караджич признает свою вину, судьям МТБЮ останется определить для него меру наказания. В случае непризнания Караджичем вины хотя бы по одному из пунктов, предстоит судебный процесс.

Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Караджич имеет право выбрать себе адвоката. Ранее представлявший его в Белграде адвокат говорил о намерении бывшего лидера боснийских сербов самому защищать себя во время судебного процесса, как это делал ранее экс-президент Союзной Республики Югославии (СРЮ) Слободан Милошевич. Однако судьи могут не согласиться с этим и назначить Караджичу адвоката.

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Читайте по теме:

Караджич экстрадирован в Гаагу

При обыске у Караджича найдены военные документы

После Караджича следует ожидать новых арестов

Сербский врач Радован Караджич пойдет под военный трибунал

Арестован экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич

Подготовила Юлия Потерянко

Суд над Караджичем начнется незамедлительно