УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова эвакуирует курорт из-за наводнения на Закарпатье

1,0 т.
Молдова эвакуирует курорт из-за наводнения на Закарпатье

Сегодня после полудня началась эвакуация отдыхающих из курортного городка возле Кишинева Вадул луй водэ в связи с угрозой серьезного наводнения, причиной которого стали сильные дожди в западных регионах Украины.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная на срочно созванной пресс-конференции, передает УНИАН.

Она сказала, что в связи со стихийным бедствием в западных областях Украины, где уже вторые сутки не прекращаются сильнейшие ливни, возникла реальная угроза наводнения на реках Прут и Днестр.

В связи с этой чрезвычайной ситуацией создана специальная госкомиссия, которую возглавил первый вице-премьер министр Игорь Додон.

По словам Додона, в связи с паводками в Украине увеличился сброс воды из водохранилищ в Днестровске и Дубоссарах, и опасность наводнения угрожает тем районам республики, которые расположены неподалеку от реки Днестр и Прут.

Специалисты прогнозируют, что, начиная с понедельника, уровень воды в этих реках увеличится примерно на один метр.

«Ситуация находится под контролем, метеорологи, сотрудники Департамента чрезвычайных ситуаций координируют свою деятельность со своими коллегами из Румынии, Украины и левобережных районов страны. Во-вторых, просьба к населению не допускать никаких проявлений паники и выполнять все распоряжения сотрудников эвакуационной комиссии. И в-третьих, настоятельно рекомендуем всем жителям республики в ближайшие дни воздержаться от поездок в районы, где существует опасность наводнения», - подчеркнул Додон.

Читайте по теме:

В результате стихии на Западе Украины погибли уже 7 человек

Ливни не оставят в покое Запад Украины

В Прикарпатье людей снимают с крыш

Складу с ядохимикатами на Львовщине грозит затопление

Непогода ощутимо навредила западу и югу Украины

Подготовила Диана Еременко

Молдова эвакуирует курорт из-за наводнения на Закарпатье