УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

34 боевика движения «Талибан» уничтожены в Афганистане

1,0 т.
34 боевика движения «Талибан» уничтожены в Афганистане

Афганские военнослужащие уничтожили в ходе перестрелки в четверг 34 боевика движения «Талибан».

Об этом сообщил представитель министерства обороны страны генерал-лейтенант Захир Азими, передает агентство France Pressе.

По словам источника, инцидент произошел в афганской провинции Заболь, на автодороге, соединяющей города Кабул и Кандагар. Боевики исламистского движения «Талибан» напали на военнослужащих из засады, после этого началась перестрелка.

«Началось ожесточенное столкновение, и афганские военнослужащие схватили противников с двух сторон. На месте происшествия находится по меньшей мере 34 трупа, но мы думаем, что уничтожено больше (боевиков)», - сообщил Азими. Он добавил также, что десятки боевиков были ранены и задержаны.

Напомним, радикальное движение «Талибан» находилось у власти в Афганистане с середины 90-х годов прошлого века. После терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают террориста Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию этих атак.

В конце 2001 года режим талибов был свергнут войсками США и силами «северного альянса». С тех пор боевики «Талибан» организовывают нападения и теракты против афганской армии и представителей нового афганского режима.

Читайте по теме:

Истребители НАТО обстреляли полицию Афганистана, 9 жертв

Военные США стали жертвами столкновений в Афганистане

США увеличат свой контингент в Афганистане

Британский вертолет в Афганистане обстрелял своих, 9 раненых

Взрыв в центре Кабула, погибли более 40 человек

Подготовила Юлия Потерянко

34 боевика движения «Талибан» уничтожены в Афганистане