УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские моряки завтра прибудут на родину

624
Украинские моряки завтра прибудут на родину

Украинские моряки - члены экипажа судна “Леманн Тимбер” и капитан корабля, гражданин России, завтра должны прибыть в Украину.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, вылет украинской делегации из Омана запланирован на 8.00 по киевскому времени завтра, 22 июля.

По семейным обстоятельствам гражданин Эстонии отказался от предложенного перелета в Украину и намерен вернуться на родину отдельным рейсом.

По сообщению представителя МИД Украины в составе украинской делегации в Омане, сегодня во второй половине дня в г. Салала состоялась встреча украинской делегации с представителями судовладельца, в ходе которой был, в частности, обсужден вопрос о выплате компенсации морякам за нанесенный моральный и материальный ущерб.

Напомним, пираты Сомали 8 июля освободили в обмен на выкуп захваченный 28 мая в Аденском заливе возле побережья Сомали немецкий сухогруз “Леманн Тимбер”. Экипаж судна состоит из 15 человек. Капитан - гражданин России, в составе команды – четверо граждан Украины, один гражданин Эстонии и девять граждан Мьянмы.

11 июля на судне вышла из строя одна из турбин главного двигателя, и оно легло в дрейф. В районе дрейфа долгое время сохранялась штормовая погода. 15 июля сухогруз был взят на буксир и направлен в порт Салала, в Султанате Оман. В ночь на 21 июля судно „Леманн Тимбер” со всеми членами команды на борту прибыло в порт Салала.

Читайте по теме:

Украинские моряки попали в больницу

Моряки с "Леманн Тимбер" отказываются покидать корабль

Морякам с "Леманн Тимбер" выделили первую компенсацию

Судно с украинскими моряками взято на буксир

У освобожденного от пиратов судна отказал двигатель

Подготовила Виктория Антонюк