УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога рассказал о президентских амбициях Тимошенко

1,2 т.
Балога рассказал о президентских амбициях Тимошенко

Во время недавнего визита в Польшу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе переговоров, которые не освещались СМИ, четко заявила о своем намерении принимать участие в следующих президентских выборах.

Об этом заявил глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

Последние зарубежные визиты Премьер-министра Юлии Тимошенко, по словам Балоги, содержат в себе по меньшей мере две составляющие, которые существенно отличаются одна от другой: официально-отчетная, и непубличная, что тщательным образом скрывается от общественности, но раскрывает настоящие представления и намерения нынешнего руководителя Кабинета Министров.

По его словам, важным результатом двусторонних переговоров стало признание премьер-министром своей личной ответственности за качество подготовки к европейскому футбольному первенству 2012 года.

Второй темой руководителя правительства стало продление внешнеполитических усилий главы государства.

Премьер Тимошенко также выступила в русле евроинтеграционных стремлений Украины. Однако ее комментарии относительно инициативы «Восточного партнерства», по мнению Балоги, стоит воспринимать лишь как вербальную благодарность польской стороне за постоянную многолетнюю поддержку курса на вступление нашего государства в Европейский Союз.

«На этом перечень тезисов для общего потребления исчерпывается. Скрыта часть заявлений удостоверяет явный конфликт между Тимошенко как руководителем правительства, который должен выступать с единой позиции с Президентом, а Тимошенко - политик с явными претензиями на наивысшую должность в государстве, который для достижения цели способен пренебречь национальными интересами».

В этом контексте Балога сообщил, что Тимошенко четко подтвердила польским собеседникам свое пылкое желание принять участие в следующих президентских выборах. Чтобы усилить эффект весомости этого намерения, она убеждала руководство Польши в слабости позиций действующего Главы государства на внутриполитической арене. Также Тимошенко хотела продемонстрировать польской стороне свое влияние на внешнюю политику Киева и заявила, что Кабинет министров под ее руководством не поддержит присоединение Украины к ПДЧ, поскольку она дала обещание главе правительства России Владимиру Путину во время последнего визита в Москву. Примечательно, что Президент Лех Качинский на общей с Тимошенко пресс-конференции выразил оптимизм относительно решения по ПДЧ на декабрьском саммите Украина-НАТО, тогда как украинский премьер промолчала.

«Уже не первый раз Тимошенко пытается манипулировать интересами Украины. Цель раздачи на все стороны обещаний, которые угрожают серьезными последствиями безопасности страны, примитивная в своей корыстности: премьер, которая одновременно является кандидатом в Президенты, хочет укрепить свою электоральную перспективу. При этом она не гнушается и свободным обращением с результатами, которых достигли другие государственные деятели, например, Президент Ющенко на пути к членству Украины в НАТО. Однако такой подход имеет и обратную сторону: он жирно подчеркивает слабость Тимошенко. Ее политической хилостью объясняется и безаргументная критика «Единого центра» с использованием аналогий, которые способны вызывать смех разве что у отставных солдафонов. Питательной силой для премьера-кандидата давно стала левая риторика, невзирая на одновременные заверения Вашингтона и Брюсселя в неизменном расположении к демократии».

Глава президентского Секретариата считает недопустимыми такие проявления двойной морали, поскольку власть в государстве одна, и Украина - единственная. Он убежден, что никому не разрешено использовать правительство и государственный курс в собственных интересах.

«Члены нынешнего Кабинета Министров, вероятно, даже не подозревают, что их используют статистами в представлении-маскараде. Наверно, эта роль не подобает правительственным чиновникам, в частности, назначенным в Кабмин от блока «Наша Украина - Народная самооборона». Есть все основания для откровенного, принципиального разговора в правительстве относительно соотношения государственного и личного в деятельности премьер-министра», - подчеркнул Балога.

Читайте по теме:

БЮТ начал подготовку к президентским выборам

Гаранта уже просят баллотироваться

Семенюк не пойдет в ЕЦ, Семенюк пойдет в президенты

Юля перестала скрывать президентские амбиции

Следующие выборы президента и депутатов могут быть сорваны

Подготовила Виктория Антонюк