УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БЮТ открестились от Рыбакова

2,1 т.
В БЮТ открестились от Рыбакова

У члена фракции БЮТ в Верховной Раде Игоря Рыбакова сегодня нет оснований считать себя народным депутатом. Об этом на пресс-конференции заявил нардеп от "сердечных" Виктор Швец.

-Суд поможет лишить БЮТовца-изменника депутатства

Депутат напомнил, что в пятницу Конституционный суд признал неконституционными положения ч. 5, 6 ст. 13 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно права народного депутата свободно выходить из состава фракции или не входить ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций.

Депутат отметил, что, «по логике», после этого решения КС невозможным является также и индивидуальный выход депутатов из парламентской коалиции, и такие действия депутата, соответственно, имеют следствием лишение его депутатских полномочий.

Виктор Швец подчеркнул, что, таким образом, недавний демарш двух депутатов из БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» является «незначительным фактом», не имеющем правовых последствий, и коалиция продолжает существовать.

По словам депутата, в понедельник действительно состоялся межпартийный съезд БЮТ. При этом он отказался отвечать на вопрос, был ли лишен полномочий «изменник», повторив, что «у Рыбакова на сегодня нет оснований считать себя народным депутатом».

27 июня было обнародовано решение Конституционного Суда, которым, в частности, признаны неконституционными положения ч. 5, 6 ст. 13 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно права народного депутата свободно выходить из состава фракции или не входить ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций.

30 июня Игорь Рыбаков по информации СМИ был лишен мандата.

6 июня из состава коалиции вышли Игорь Рыбаков(БЮТ) и Арсений Яценюк(НУ-НС). В настоящее время в состав коалиции фактически входит 225 нардепов.

Читайте по теме:

В БЮТ нашли способ избавиться от беженцев из коалиции

Коалиция заразила проблемами весь парламент

Коалиция по-прежнему не готова работать

За спиной БЮТ формируется коалиция

Подготовил Игорь Полупанов