УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьба коалиции зависит исключительно от Яценюка

702
Судьба коалиции зависит исключительно от Яценюка

Спикер украинского парламента Арсений Яценюк считает, что на сегодня нет юридических оснований говорить о роспуске коалиции. Об этом Яценюк заявил сегодня в интервью журналистам в Афинах.

Как отметил спикер, есть единственное лицо, согласно законодательству Украины, которое имеет право огласить о прекращении деятельности коалиции – это председатель Верховной Рады. «А председатель Верховной Рады этого не огласил», - сказал Яценюк.

Такую свою позицию он объяснил тем, что отсутствуют какие-либо юридические основания для признания коалиции таковой, что прекратила свою деятельность.

- Люди Луценко и Тимошенко развалили коалицию

По мнению Яценюка, выход двух депутатов из коалиции может повлиять лишь на результаты голосований. Он напомнил, что пока хотя бы одна из фракций коалиции не примет решение о выходе из коалиции, до этого момента «коалиция считается абсолютно нормально функционирующей».

В то же время, как утверждает Яценюк, процесс, который сейчас происходит внутри коалиции, «является очень плохим сигналом».

«Внутри должен быть политический диалог», - сказал он.

Кроме того, спикер считает, что «сегодня судьба коалиции держится в руках спикера, который не произносит заявление о прекращении ее деятельности, потому что не видит юридических оснований».

Отвечая на вопрос, состоятся ли в ближайшее время консультации для разрешения сложившейся ситуации, Яценюк рассказал, что намерен завтра встретиться с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

«Завтра буду пытаться встретиться со всеми участниками процесса», - сказал спикер. По словам Яценюка, это нужно сделать, чтобы на следующей неделе парламент имел возможность работать в нормальном режиме.

В то же время, по мнению председателя парламента, речь должна идти именно о встрече ключевых государственных лиц, поскольку только на уровне совета коалиции этот вопрос не решится.

Яценюк также выразил уверенность, что с выходом двух депутатов из коалиции нет ни одной угрозы для существования и деятельности нынешнего правительства.

Как сообщалось ранее, 6 июня председатель парламента Арсений Яценюк зачитал на заседании заявления народных депутатов Игоря Рыбакова (фракция БЮТ) и Юрия Бута (фракция “Наша Украина – Народная самооборона ”) о выходе из коалиции.

Член политсовета Партии регионов, народный депутат Сергей Левочкин заявляет, что председатель ВР в соответствии с Конституцией Украины обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента.

Читайте по теме:

Изменник НУ-НС назвал причину выхода из коалиции

Шуфрич озвучил условия для коалиции с "Нашей Украиной"

Коалицию попытаются «заштопать»

БЮТ: Балога и Янукович договариваются за спиной коалиции

Люди Луценко и Тимошенко развалили коалицию

Подготовила Анна Гриценко