УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент сменил секретаря своего политсовета

621
Президент сменил секретаря своего политсовета

Президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в собственный Указ от 2005 года «О Политическом совете при Президенте Украины». Вице-премьер по гуманитарным вопросам в правительстве Тимошенко Иван Васюник освобожден от исполнения обязанностей секретаря политсовета при главе государства, сообщает УНИАН.

Вместо него секретарем политсовета Президент назначил Андрея Кислинского - заместителя главы Секретариата Президента Украины.

30 мая Иван Васюник в своем выступлении на заседании политсовета "Народный Союз "Наша Украина" поддержал позицию правительства Тимошенко, которое “осмелилось расторгнуть кабальное соглашение по поводу шельфа” с компанией Vanco Prykerchenska, - соглашение, которое было подписано в присутствии Президента Ющенко. “Отмечаю, что если будет другая коалиция, к которой кое-кто призывает, и будет другое правительство, то “Венко-прикерченская” вернется, или вместо нее мы получим еще десятки других „венков”, - прибавил Васюник.

21 мая Кабинет министров Украины на своем заседании принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией Vanco о разделе продукции.

А 4 июня Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым в действие введено решение СНБО от 30 мая о компании Vanco, где действия Кабинета министров Украины признаются не отвечающими национальным интересам Украины и создают угрозу национальной безопасности Украины в экономической сфере.

Читайте по теме:

Богатырева приказала Тимошенко дружить с Vanco

Vanco готова договариваться с Тимошенко

Vanco повесили на Гайдука

Как Васюник продавал израильтянам "героя Шухевича"

Президент напомнил премьеру про должок за выборы

Подготовила Диана Еременко