УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Офицера армии США, покрывавшего убийства иракцев, оправдали

762
Офицера армии США, покрывавшего убийства иракцев, оправдали

Американский морской пехотинец Эндрю Грейсон признан невиновным по делу о массовом убийстве мирных жителей в иракском городе Хадита в 2005 году.

Суд над 27-летним лейтенантом разведки морской пехоты проходил на военной базе Кэмп-Пендлтон в Калифорнии. Слушания суда по его делу длились пять дней, а присяжным потребовалось на обдумывание вердикта несколько часов, передает агентство Reuters.

Грейсона обвиняли в том, что он препятствовал правосудию, приказав другому служащему Корпуса морской пехоты уничтожить фотографии с места происшествия и дать ложные показания следствию. В случае признания виновным морпеху грозило до двадцати лет тюрьмы.

Лейтенант свою вину отрицал, а его адвокаты настаивали, что следствие по его делу велось под чрезмерным давлением со стороны прессы и представленные обвинением данные были недостоверными.

Как сообщалось, инцидент в Хадите, к которому якобы был причастен Грейсон, произошел 19 октября 2005 года, после того как в результате взрыва дорожной бомбы погиб один морской пехотинец и двое были ранены. После этого, по данным обвинения, опирающимся на представленные иракцами свидетельства, морпехами были застрелены 24 мирных жителя.

Уголовное расследование инцидента было начато в марте 2006 года. Обвиняемыми по делу первоначально проходили восемь морских пехотинцев, но с пятерых обвинения были позднее сняты. В настоящее время суда ожидают двое обвиняемых: штаб-сержант Фрэнк Вутерих и подполковник Джеффри Чессани.

На протяжении следствия защита утверждала, что мирные иракцы погибли в результате перестрелки морпехов с боевиками в Хадите и ее окрестностях, произошедшей после взрыва на дороге.

Читайте по теме:

В США судят офицера, скрывшего расстрел 24 иракцев

Тайная причина войны в Ираке – Буш хотел стать великим

Шииты призвали к протестам против переговоров Ирака и США

Маккейн пообещал выиграть войну Буша в Ираке

ВВС США обстреляли Багдад, погибли семь иракцев

Подготовила Юлия Потерянко