УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готовит силовую операцию против сомалийских пиратов

1,8 т.
Украина готовит силовую операцию против сомалийских пиратов

Украинские силовые ведомства выразили готовность направить свои подразделения для участия в операции по освобождению четырех украинских моряков из плена сомалийских пиратов.

Об этом заявил руководитель отдела управления пресс-службы Минобороны, подполковник Константин Садилов, передает «Коммерсант-Украина». По слова Садилова, «военные, если будет приказ главнокомандующего, сделают все, чтобы спасти граждан Украины в сложной ситуации». Он также сказал, что в распоряжении военно-морских сил есть корабли, которые могут справиться с таким заданием. В их числе подполковник назвал фрегат «Гетман Сагайдачный», который сейчас несет боевое дежурство в Средиземном море.

От Службы безопасности Украины (СБУ) участвовать в освобождении захваченного судна могут и бойцы спецподразделения «Альфа», сообщили в пресс-центре службы. «В соответствии с международным правом, регион, в котором захвачено судно с заложниками, входит в зону контроля других государств. Однако в рамках НАТО и отдельных соглашений бойцы «Альфы» могут бороться с пиратством в этих территориальных водах. Если бы в свое время внешняя разведка не была выведена из структуры СБУ, то, безусловно, наши бойцы могли бы в рамках соответствующих договоров и соглашений обеспечить безопасность и защиту украинских граждан и за пределами страны», - говорится в комментарии СБУ изданию.

Украина заявила о своей готовности после принятия 2 июня Советом Безопасности ООН резолюции, предоставившей всем заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали военных кораблей для борьбы с пиратами.

Тем не менее, как полагают в МИД в Киеве, воспользоваться правом, предоставленным ООН, Украина не сможет. «Между Украиной и Сомали не установлены дипломатические отношения, поэтому украинские военные корабли участвовать в операциях по освобождению заложников не смогут», – сообщил руководитель пресс-службы МИДа Василий Кирилич.

Напомним, пираты захватили немецкий сухогруз Lehmann Timber 28 мая в Аденском заливе. На его борту находятся 15 человек, среди которых четверо украинцев. В тот же день пираты атаковали судно Arean, принадлежащее мальтийской компании и следовавшее под турецким флагом.

А 25-26 мая был взят в плен экипаж нидерландского судна Amiya Scan, в команде которого есть россияне. Пираты угрожают убить пленников, если корабль попытаются взять штурмом. Российское министерство иностранных дел обратилось к Сомали с просьбой воздержаться от силовых действий и продолжать переговоры с захватчиками. Накануне пираты потребовали за захваченный корабль и заложников выкуп в 1,1 млн долларов. Однако владельцы судна согласны заплатить только 700 тысяч. Торг продолжается.

Читайте по теме:

Россия готова выслать на борьбу с пиратами свой флот

СБ ООН разрешил странам бороться с пиратами

Пираты грозятся убить захваченных моряков

Пираты захватили украинцев в Сомали

Африка объявила войну пиратам

Подготовила Юлия Потерянко

Украина готовит силовую операцию против сомалийских пиратов