УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия нанесла сокрушительный удар по украинскому Голодомору

636
Россия нанесла сокрушительный удар по украинскому Голодомору

Парламентская Ассамблея Совета Европы будет изучать последствия Голодомора на территории всего Советского Союза, а не только в Украине.

Об этом сказал Радио "Свобода" вице-президент ПАСЕ, глава политического комитета этой организации, депутат из Швеции Йоран Линдблад.

"Я был против того, чтобы объединять эти отчеты, но большинство членов политического комитета решили иначе, и здесь я ничего не смог сделать", - сказал он.

Линдблад отметил, это свидетельствует о том, что россияне лучше лоббировали свою позицию, чем украинцы.

"Выглядит так, что у россиян очень хорошие связи с группой социалистов в ПАСЕ. Проблема состояла в том, что в Стокгольме на заседании нашего комитета был лишь один представитель Украины, Иван Попеску (глава делегации из Партии регионов). Он сказал, что выступает за два отчета, но объяснил, что в рядах украинской делегации есть разные мнения по этому поводу. А он там был единственным представителем Украины. Это не помогло, и дело было проиграно даже до заседания в Стокгольме", - рассказал он.

Линдблад предположил, что отчет ПАСЕ по Голодомору во всем Советском Союзе будет состоять из многих частей, и одна из них будет касаться Украины.

Читайте по теме:

Канада признала Голодомор геноцидом

Президент призвал Израиль поддержать вопрос о Голодоморе

В Латвии сожгли куклу автора книги о Голодоморе

Ющенко откроет в Литве экспозицию о Голодоморе

Президент почтил память жертв Голодомора

Подготовила Виктория Антонюк

Россия нанесла сокрушительный удар по украинскому Голодомору