УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропавших в Енакиево шахтеров признали погибшими

1,1 т.
Пропавших в Енакиево шахтеров признали погибшими

Cуд принял решение признать погибшими оставшихся ненайденными горняков шахты Карла Маркса в Енакиево (Донецкая область). С исками обратились семьи шахтеров, поскольку без данного решения они не могли получить компенсации. Об этом сообщила пресс-секретарь Территориального управления Госгорпромнадзора Донецкой области Марина Никитина, информирует Ура-Информ.

По ее словам, суду были представлены доказательства и экспертные оценки того, что выжить в сложившихся обстоятельствах было невозможно, и суд принял решение в пользу родственников погибших.

Ранее по аналогичной схеме погибшими были признаны горняки, пропавшие во время взрыва на шахте им. Засядько в Донецке.

Напомним, взрыв на шахте имени Карла Маркса произошел в воскресенье, 8 июня, в 5:00 по местному времени. На данный момент ведется поиск 12 горняков, пропавших без вести. По мнению экспертов, шансы обнаружить их живыми, минимальны. 1 шахтер погиб. В лечебные заведения госпитализировано 29 человек, из них: 3 - в тяжелом состоянии, 2 - в состоянии средней степени тяжести, 24 - для обследования.Взрывом были выбиты стекла и рамы в шахтных постройках на поверхности. Полностью уничтожена постройка над стволом. В вентиляционном стволе произошла деформация оборудования, в скиповом - повреждены металлоконструкции.

Читайте по теме:

Профсоюзы называют места новых катастроф на шахтах

Шахту им. К. Маркса хотят восстановить

Спасать шахтеров мешают грунтовые воды и метан

Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

Поездка Президента на шахту в Енакиево оказалась фикцией

Подготовила Маша Городецкая