Оптимистическая трагедия

Доселе так ярко сборная Турции на этом Евро не играла. Возможно, поэтому и уступила путевку в финал немцам.

Накануне поединка только ленивый не говорил о кадровых проблемах команды Фатиха Терима. В принципе, поклонникам красно-белой команды было от чего хвататься за голову – сразу восемь игроков основы оказались вне игры. Хотя, с другой стороны, половина из этого вынужденного офсайда – дисквалифицированные, которые могут пенять лишь на себя.

Так или иначе, но выбора у Терима действительно не было. Все, кто мог крепко стоять на ногах – под ружье. Тут, как говорится, не до схем и изощрений.

У бундестренера Лева ситуация оказалась прямо противоположной. И в этом, полагаю, тоже была определенная сложность, ведь из целой группы достойных кандидатов наставнику нужно было выбрать оптимальный вариант.

К чести не единожды критикуемого Лева нужно признать, что со своей задачей он справился. Лев таки оказался хорошим учеником. Битый Биличем и его подопечными главный тренер Германии поменял избитую формулу 4-4-2 на более изощренную 4-5-1, с двумя опорниками и единственным форвардом. Однако в нужный момент в нужном месте этих форвардов становилось сразу трое, так как фланговые полузащитники Подольски и Швайнштайгер мастерски исполняли эти функции.

Хотя того "материала", который Терим наскреб по сусекам, оказалось достаточно, дабы не только дать бой по определению более именитому сопернику, но и поддерживать огонь в интриге матча до последних секунд.

Ни в боевитости, ни в настрое на игру турки сопернику не уступили. Возможно, этот кадровый кризис, невозможность сделать нужный маневр подстегнули, мобилизовали турецкую команду. Они и так прыгнули выше головы, причем не только собственной. Посему терять туркам было нечего. И они попытались сыграть раскрепощенно, уверенно, остро. И это получилось с первой же попытки.

Немцам же было что терять. Посему зачастую и действовали они осторожно, скованно и даже как-то угрюмо.

Столько голевых моментов, сколько создали турки в первом тайме, они не смогли создать в четырех предыдущих поединках. Однако всей этой роскоши им хватило лишь на ничью.

А первый тревожный сигнал для немцев прозвучал уже минуте на двенадцатой, когда турки выстрелили в перекладину. Но сигнал этот предупреждением не стал. Буквально в следующей же атаке турки вышли вперед. Интересно, что быстрее соперника они забили на этом турнире впервые.

Однако на удивление быстро и визуально легко немцы отыгрались. На позиции центрального нападающего вместо Клозе оказался "Свинорчук", который эффектно подрезал прострельную передачу в дальний угол ворот.

Хотя этот немецкий гол ничего не изменил в рисунке игры. Турки продолжали активничать, немцы продолжали осторожничать.

Перерыв явно пошел на пользу Германии. Уже в самом начале второй половины встречи сборная Германии получила право на пенальти – Лама турецкие защитники уложили на самой линии штрафной площадки. Однако судья Бузакка не счел нужным отдать это право немцам.

Больше интересных моментов во втором тайме не было. Если не считать фактический срыв телетрансляции из-за каких-то там проблем со спутником.

Интересное началось минут за пятнадцать до финального свистка. Сначала отличились немцы. Ошибся вратарь турков Рюшту – и Клозе использовал свой первый и последний шанс в этой игре.

Время турков, естественно, пришло позже. На 86 минуте они сравняли счет. На сей раз не лучшим образом сыграл уже вратарь бундестима Леманн.

Ну что, очередное чудо?

Таки да, но чудо это на сей раз было окрашено в иные цвета. На последних секундах встречи забили немцы. Лам, из-за которого, по большому счету, турки забили оба мяча, почему-то оказался на острие атаки. И забил - 3:2!

Повторить хорватский трюк Турции не удалось. Хотя времени оставалось по их меркам предостаточно. Целых четыре компенсированных минуты. Причем и моменты у турков были. Но не повезло.

Вена под натиском янычар на этот раз устояла. Но домой сборная Турции едет с высоко поднятой головой. И кучей комплиментов.

А Германия с не меньшей кучей комплиментов уже в финале и ждет соперника.

В общем, все закономерно. Но от этого как-то печально…

О матче:СТАТИСТИКА / ОТЧЕТ / ФОТО / ВИДЕО