УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: еще нет такой Конституции, чтобы всем подходила

672
Тимошенко: еще нет такой Конституции, чтобы всем подходила

На сегодняшний день нет проекта изменений к Конституции Украины, который бы поддержало конституционное большинство Верховной Рады.

Об этом 25 июня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о возможности рассмотрения в ближайшее время парламентом вопроса о внесении изменений в Конституцию, в частности, касающихся создания парламентской республики.

«На сегодняшний день ни одного документа, который бы собрал вокруг себя такой консенсус, просто нет», - заявила Тимошенко, добавив, что вносить в ВР проект изменений к Конституции для того, чтобы он действительно был принят, можно лишь в случае подтверждения его поддержки конституционным большинством депутатов.

При этом Тимошенко отметила, что консультации относительно изменений к Конституции, разрабатываемые Национальным конституционным советом, созданным Президентом Украины, ведутся практически со всеми фракциями, пишет УНИАН.

Напомним, 25 июня член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Валерий Писаренко сообщил, что Парламентская ассамблея Совета Европы будет рекомендовать Украине ускорить проведение в государстве конституционной реформы.

29 мая Тимошенко заявила, что из-за политических интриг Украина утратила возможность проведения конституционной реформы в ближайшее время.

“Я думала, что это (внести изменения в Конституцию) можно сделать сейчас, но, к сожалению, политические интриги все это разрушили”, - сказала Тимошенко в прямом эфире одного из телеканалов Украины.

Читайте по теме:

ПАСЕ вновь займется Голодомором

Армению лишат права голоса в ПАСЕ

ПАСЕ отказалась признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом

Ющенко «заразил» Тимошенко

ПАСЕ отчитает Украину за демократию

Подготовила Анна Нитченко