УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможенники накрыли "гуманитарку" от Диора

924
Таможенники накрыли 'гуманитарку' от Диора

Сотрудники Государственной таможенной службы Украины задержали крупную партию дорогостоящей одежды и аксессуаров известных мировых брендов под видом гуманитарной помощи, в частности, "одежды для паломников". Об этом сообщили источники в Государственной таможенной службе, пишет "Зеркало недели".

Название благотворительного фонда, который пытался завезти контрафактный товар в Украину, пока не разглашается.

Задержаны 94 грузовые паллеты, из которых описаны и досмотрены только 25, поэтому оценить полную стоимость партии пока невозможно. Но, по мнению таможенных экспертов, уже сейчас очевидно, что речь идет о миллионах и, возможно, десятках миллионов гривень.

В пакете сопровождавших груз документов было разрешение Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины, действительно отнесшей составляющие его предметы к категории гуманитарной помощи. Этот документ является основанием для освобождения подобных грузов от любых видов налогов, в том числе НДС.

Среди одежды, отмеченной как одежда для паломников, были обнаружены изделия от "Prada", "Valentino", "Gucci", "Dior", "Armani", "Antonio Maras" и других известных домов мод. Среднестатистическое платье из этого набора оценивается в сумму $565.

Кроме того, в составе задержанной партии контрабанды были обнаружены две тонны автозапчастей фирмы "Valeo" (используются для французских моделей автомобилей) и швейцарские ножи марки "Wengen".

В настоящий момент таможенные службы проводят дознание, после которого материалы будут переданы правоохранительным органам.

Читайте по теме:

Контрабандист съел 60 презервативов с гашишем и умер

Контрабандные овощи угрожают здоровью украинцев

Эксперты обещают контрабандное цунами из сигарет

Украинский самогон стал хитом контрабанды

На киевском рынке конфисковали тысячи пар поддельной обуви

Подготовил Виталий Нечеса