УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец португальской сказки

Конец португальской сказки

Португальская золушка, не обласканная серьезными успехами на международной арене, так и не превратилась в королеву. Хотя и имела для этого все основания.Следом за чемпионами Европы 2004 года греками, погрязшими в тине группового турнира, битыми оказались и вице-чемпионы прошлого Евро – португальцы, прекратившие борьбу уже в первом раунде плей-офф.

Команда Сколари, без видимых проблем преодолевшая групповой турнир и продемонстрировав при этом яркую игру, казалась явным фаворитом четвертьфинала. В то время как команда Лева, скорее разочаровавшая, нежели утвердившаяся в статусе главного гранда, с натугами вышла из группы.

Кроме того, в последнем туре группового турнира немцы решали вопрос "или-или", тогда как португальцы в этом самом последнем туре откровенно валяли дурака. То есть, по всем раскладам "европейские бразильцы" в противостоянии с немцами выглядели фаворитами.

Однако, как показалось уже с первых минут игры, эти самые «бразильцы» слишком рано уверовали в собственное величие. Кажется, они попросту забыли прописную истину, что «в футбол играют двадцать два человека, но выигрывают немцы». Возможно, это правило на данном этапе несколько утратило свое первостепенное значение, однако недооценивать немецкий дух (мощь, силу, характер), особенно в матчах на выбывание, - смерти подобно. Теперь Сколари будет знать об этом не понаслышке. Только вот пригодится ли ему этот опыт в «Челси»?

Кадровые проблемы немцев накануне матча казались намного серьезней, нежели аналогичные вопросы Португалии. Сколари, возможно, ощущал дискомфорт с позицией Паулу Феррейры, однако никого лучше под рукой у бразильца не оказалось. Немцы же вовсе остались без рулевого. Дисквалифицированный Лев занял место «за стеклом», а командой руководил его ассистент Флик. Не оказалось в стартовом составе и травмированного Фрингса, без которого центр поля сборной Германии, казалось, представить невозможно.

Однако на то они и немцы, чтобы напоследок, в решающую минуту, подсунуть сопернику фаустпатрон. Хавбека «Вердера» на месте волнореза сменил Рольфес, появился в основе Швайнштайгер. И бундестим побежал, как в лучшие годы.

Натомест слабое звено сборной Португалии довольно быстро дало о себе знать. До забитого мяча на поле происходила вяловатая окопная борьба. Без особых моментов, без особых шансов. Наблюдался относительный паритет. Но вдруг, практически на ровном месте, немцы взорвались. Баллак организовал атаку, Подольски, доселе не имея особых шансов в борьбе с Босингвой, обыграл новоиспеченного челсюка на фланге и сделал прострел в центр штрафной площади. И вот здесь Феррейра допустил первую серьезную ошибку. Он не удержал Швайнштайгера – и уже 1:0 (ВИДЕО).

В роли отыгрывающих на этом чемпионате португальцы не были (если не считать ничего не значащий матч полурезервным составом против швейцарцев). Как играть в таких ситуациях – Роналду и компания, судя по всему, не знали. Один результативный укол если и не выбыл Португалию с седла, то, во всяком случае, нанес ей серьезный моральный урон, от которого, как оказалось, птенцы Сколари так и не смогли оклематься.

А немцы верны себе. После первого укола – сразу второй (ВИДЕО).

Германия всегда славилась тем, что умела разыгрывать стандарты. Эту аксиому она подтвердила еще раз, опять-таки, в нужный момент.

К чести Португалии нужно отметить, что вице-чемпионы Евро-2004 пытались изменить ход событий. И однажды это у них получилось. Размашистая атака завершилась точным ударом ветерана Нуну Гомеша (ВИДЕО).

Шанс для Португалии? Вроде бы да. Но этот шанс нужно было искать, выцарапывать. Немцы действовали отлажено и спокойно. И вот она, разница между двумя командами – в самый что ни на есть решающий момент лидер Германии Баллак проявил себя во всей уже порядком подзабытой красоте. Тогда как золотой мальчик Португалии Роналду больше корчился от боли. Криштиану, конечно, несомненный талант, но в игре против Германии нужен был не столько гений, сколько боец.

Бойца из звезды «Манчестер Юнайтед» пока что не получается.

А Баллак преподнес сопернику и третью гранату. Возможно, в моменте, когда забивал капитан сборной Германии, и было нарушение – он таки действительно толкал несчастного Паулу Феррейру. Однако судья на этот мелкий фол не повелся (ВИДЕО).

И португальцам снова пришлось отыгрывать разницу в два мяча.

Отыграть ее не удалось. Минут за пять до финального свистка Поштига подарил Португалии надежду (ВИДЕО). Но времени для материализации этой надежды было очень мало…

Вот так, не мудрствуя лукаво, просто, а порой и изящно, сборная Германии вышла в полуфинал. За какие-то девяносто минут немцы опять вернули себе негласный титул одного из главных фаворитов чемпионата. И теперь уже их выход в финал видится вполне прогнозированным - в соперниках будет Турция или Хорватия.

Читайте также:

Бундестим набирает обороты

Луис Фелипе Сколари: "Я покидаю сборную Португалии с чистой совестью"

Йоахим Лев: "Мы действовали на кураже"

Конец португальской сказки