УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк спас коалицию

1,0 т.
Яценюк спас коалицию

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк отказался объявлять о распаде коалиции. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания ВР.

-"Регионалы" требуют объявить о "смерти" коалиции

Руководитель парламента напомнил, что коалиция формируется фракциями. «Согласно Конституции коалиция формируется фракциями. Для того, чтобы коалиция прекратила свое существование необходимо, чтобы соответствующее решение было принято на заседании фракции, входящей в состав коалиции», - отметил он.

Яценюк также советует депутатам от Партии регионов подать представление в КС о конституционности нормы Основного закона о распаде коалиции.

«Коалиция депутатских фракций существует», - резюмировал спикер.

Между тем сами «регионалы» намерены в ближайшее время подать в Конституционный суд представление о конституционности нормы Основного Закона о распаде коалиции.

-"Регионалы" разберутся с коалицией в суде

Ранее народный депутат от ПР Анна Герман потребовала от спикера Верховной Рады Арсения Яценюка объявить о распаде коалиции.

-Люди Луценко и Тимошенко развалили коалицию

«С этого момента должен начаться отсчет 30 дней. Если на протяжении 30 дней не будет сформировано новое парламентское большинство, даже неформальное, скажем, тогда надо будет стать перед необходимостью проведения в Украине новых досрочных выборов», - отметила Герман.

С аналогичным требованием к спикеру в ходе согласительного совета обратился глава регламентного комитета парламента Александр Ефремов. По его словам, «регионалы» готовы рассматривать вопрос об отставке Семенюк, однако перед этим коалиция должна подтвердить свое существование. «Прежде всего, мы должны ответить на вопрос, существует ли сегодня коалиция. Если коалиция есть, и они докажут, что она существует, то тогда логично ставить в повестку дня вопросы, связанные с наработками правительства», - заметил он.

6 июня спикер парламента Арсений Яценюк объявил о выходе из фракции народных депутатов Игоря Рыбакова(БЮТ) и Юрия Бута(НУ-НС). По словам главы регламентного комитета Александра Ефремова, выход двух депутатов из коалиции означает прекращение ее деятельности. В свою очередь, лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что для прекращения существования коалиции необходимо, чтобы такое решение поддержала одна из фракций, входящих в состав коалиции.

В то же время лидер ПР Виктор Янукович заявил, что фракция активизирует переговоры о создании новой коалиции. По его словам, на сегодняшний день коалиции не существует.

Читайте по теме:

Коалиция только усложняет конституционный процесс

Яценюк не справится с бесовщиной в Раде

Луценко: после выборов может измениться коалиция в ВРУ

Коалиция может больше не понадобиться

Коалиция потребует увольнения Балоги

Подготовил Игорь Полупанов

Яценюк спас коалицию