УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы накопали "очень много" на Луценко

1,3 т.
Регионалы накопали 'очень много' на Луценко

Фракция Партии регионов настаивает на продолжении работы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств и фактов нарушения Конституции и законов Украины, а также многочисленных злоупотреблений служебным положением министром внутренних дел Украины Юрием Луценко.

Об этом заявил на заседании согласительного совета заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, сообщает УНИАН.

Он отметил, что срок работы этой комиссии завершился, однако ее председатель просит продолжить срок деятельности ВСК, поскольку «материалов наработано очень много».

В то же время депутаты “Народной самообороны” считают требования Партии регионов возобновить работу ВСК инструментом давления. В частности, Юрий Грымчак отметил, что "Народная самооборона" не поддерживает решения относительно создания ВСК по Луценко.

Народный депутат напомнил, что в прошлый раз, когда вопрос относительно создания ВСК выносился на голосование, «Народная самооборона» поддержала его, чтобы «инициаторы разобрались в фактах и больше к ним не возвращались. Однако не обнародовав никаких выводов, комиссия прекратила свою работу»,- подчеркнул Грымчак.

Но сейчас, убежден Грымчак, попытка во второй раз создать комиссию «превращается в инструмент давления на министра и на «Самооборону» в канве того, что сейчас происходит с Генеральной прокуратурой, Секретариатом Президента, а также с СБУ относительно «Народной самообороны».

Вместе с тем Грымчак отметил, что любой депутат имеет право инициировать создание ВСК, однако добавил, что скоро может возникнуть проблема с наполнением самих комиссий.

«Разных Комиссий в Верховной Раде скоро будет около двух десятков, а согласно Регламенту один депутат не имеет права одновременно работать в двух ВСК. Поэтому скоро в Верховной Раде просто не останется «свободных» депутатов для ВСК», - считает Грымчак.

Напомним, 7 марта Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств и фактов нарушения Конституции и законов Украины, а также многочисленных злоупотреблений служебным положением министром внутренних дел Украины Юрием Луценко.

Автором проекта соответствующего постановления был народный депутат Николай Джига (фракция Партии регионов).

В документе отмечается, что задачей деятельности Временной следственной комиссии является расследование фактов и обстоятельств нарушений Луценко Конституции и законодательства, в том числе после его назначения на должность министра внутренних дел.

Автор проекта постановления отмечал, что основанием для создания ВСК стали сообщения в интернет-изданиях о фактах нарушения действующего законодательства, которые нуждаются в проверке для подтверждения или опровержения уполномоченными органами.

Читайте по теме:

Луценко вызывает к себе Довгого

Генпрокуратура вновь взялась за Луценко

ГПУ уже почти разобралась с дракой Луценко-Черновецкий

Генпрокуратура подтвердила факт отравления Ющенко

Побоище Луценко-Черновецкий: раунд - 2

Подготовила Диана Еременко